Смертельный балкон собирает дань

20 июня 2012, 17:40 | Юлия Кожевникова
На основании проверок обрушившихся балконных ограждений в доме на ул. Горького, 46, которые унесли жизни трех человек, жилинспекция обязала управляющую компанию отремонтировать балкон. Однако представители УК продолжают гнуть «свою линию» и перекладывают ремонт на плечи родственников погибших.

В июне прошлого года обрушившиеся балконные ограждения в доме на ул. Горького, 46 унесли жизни трех человек: матери и двоих ее взрослых сыновей. Представители управляющей компании предложили родным погибших отремонтировать балкон за их личный счет - около 50 тыс. рублей. Тогда гендиректор ООО «Управляющая компания Ленинского района» г. Кирова Александр Копылов утверждал, что «согласно Жилищному кодексу, плита, на которой размещается балкон, относится к общему имуществу дома, а балконные ограждения - к индивидуальному». Но ведь в ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ и главе II п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) черным по белому написано: балконы и ограждающие их конструкции относятся к общему имуществу многоквартирного дома. А значит, именно обслуживающие организации обязаны следить за их состоянием.

18 мая этого года Государственная жилищная инспекция Кировской области вынесла предписание, в котором обязала УК Ленинского района организовать ремонт балкона и ограждения до 16 июля, затем предоставить в ГЖИ отчет о выполненных работах. Вот только в тот же день представитель УК Зорин выразил несогласие с решением ГЖИ, мол, «обстоятельства, указанные в акте, не соответствуют фактическим». «Учитывая, что ограждение балкона квартиры отсутствует полностью, речь может идти только о восстановлении данной конструкции или о ее устройстве вновь, что в соответствии с п. 2 Приложения № 8 Правил эксплуатации свидетельствует о необходимости капитального ремонта, который является обязанностью собственников жилого помещения», - написал в своем возражении Зорин.

По словам представителя потерпевших Бориса Дюпина, «у ООО «УК Ленинского района г. Кирова» была реальная возможность для судебного опровержения предписания ГЖИ о ремонте балкона и ограждения в суде». «Но вместо этого некий мелкий клерк (без указания должности) Зорин А.Л., очевидно, по приказу своего недалекого в строительных вопросах руководителя решил выдать перл, сочинив возражение на академически выверенный и безупречно оформленный документ ГЖИ по Кировской области, - говорит Дюпин. - Директор Катаев Е. В., менее года поруководивший ООО «УК Ленинского района г. Кирова», предпочел бросить эту хлопотную должность и податься в учредители, где он может, не имея хлопот, получать значительно большую зарплату».

Иван Романюк, экс-руководитель Государственной жилищной инспекции Кировской области:
«Раз жилищная инспекция выдала предписание, значит они изучили ситуацию досконально, рассмотрели документы и пришли к определенным выводам. Поэтому УК обязана выполнить решение, а потому уже решать, за счет кого компенсировать расходы. Жилищная инспекция должна через суд понудить УК сделать ремонт. Если балконы находятся в аварийном состоянии, а УК отказывается их ремонтировать, граждане должны обращаться в жилинспекцию. Тем более деньги на общедомовые расходы собираются, такие опасные места должны ремонтироваться в первую очередь».

Читайте по теме Балконное дело
Смерть на балконе закончилась примирением сторон
Трагедия на балконе закончится мировым соглашением
«Балконное дело» может стать уголовным
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ