В Кировской области озаботились упадком престижа рабочих профессий

29 июня 2012, 15:44 | Анна Старинчикова
27 июня в ВятГу прошел форум по повышению качества инженерно-технического образования для лесной отрасли. Основная тема форума - разработка планов по обучению специалистов в лесной отрасли и дальнейшее их трудоустройство.

На форуме отмечено, что раньше в лесной отрасли было много квалифицированных специалистов, но эта ситуация поменялась в связи с упадком популярности рабочих профессий. В 90-х годах, когда останавливались целые предприятия, рабочие специальности стали терять престиж. Многие квалифицированные инженеры ушли в бизнес и торговлю. В результате сейчас на предприятиях большинство технической элиты - это либо люди преклонного возраста, либо молодые кадры.

Как отметил председатель объединения работодателей Кировской области Евгений Хоменок, «люди стали открывать свои собственные дела, заниматься бизнесом». «Актуальность рабочих профессий сильно уменьшилась», - констатирует он. Эти же слова подтверждает и глава департамента лесного хозяйства Кировской области Равиль Ахмадуллин. По его словам, работы на лесном поприще сейчас хватает, главная проблема - нехватка кадров.

«Популярность гуманитарных специальностей растет, сейчас немного кого интересуют технические, - говорит ректор ВятГУ Валентин Пугач. - поэтому необходимо показать востребованность технических специальностей, чтобы абитуриенты шли на них».

Поднимался вопрос и о практическом образовании специалистов, потому что летней практики им обычно не достаточно. При поступлении на работу не хватает навыков, получаемых именно на практике. Здесь решение вопроса зависит не только от учебных заведений, но и от предприятий, которые предоставляют места. Представители фирм, присутствующих на форуме, с этим согласились. По их мнению, существует возможность предоставить все необходимые условия, закупиться новой современной техникой.

Итог форума подвел депутат Законодательного Собрания Кировской области Евгений Хоменок: «Необходимо проанализировать уровень образования, усилить уровень подготовки выпускников высшего и среднего образования в учебных заведениях Кировской области, расширить спектр специальностей для лесной отрасли в ВятГУ». В свою очередь Валентин Пугач предложил создать на базе ВятГУ совет для решения вопросов качества образования и обеспечения предприятий инженерными кадрами, куда должны войти представители власти, промышленных предприятий, ссузов и вузов области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ