Погорельцев посылают в баню

8 августа 2012, 14:30 | Ольга Галкина
В мае у жительницы Загарья Татьяны Якимовой полностью сгорел дом. Сейчас женщина живет в бане, уцелевшей при пожаре. Где она будет жить с наступлением зимы, Татьяна Михайловна не знает. Лес для строительства нового дома, который ей должны выделить как погорельцу, она сможет получить только в 2013 году.
Все что осталось от дома, сгоревшего в мае у жительницы Загарья Татьяны Якимовой.
Все что осталось от дома, сгоревшего в мае у жительницы Загарья Татьяны Якимовой. Фото: Сергей Зубарев

Пожар в двухквартирном доме, где жила Татьяна Якимова, произошел ночью из-за короткого замыкания проводки. «Из дома я выбежала в чем была. Не успела захватить ни документов, ни вещей. Все осталось в горящем доме, - вспоминает Татьяна Михайловна. - Хозпостройки - гараж, баня - не пострадали, но дом сгорел полностью». Сейчас Татьяна Якимова живет в бане, которая уцелела при пожаре. Но с наступлением зимы в бане будет холодно. К тому же жить в помещении «метр на полтора» - сомнительное удовольствие. «Я пенсионерка, вдова. Мой муж трагически погиб на работе. Один мой сын живет в Кирове, у него семья, двое детей. Второй после прохождения срочной службы остался служить по контракту, - рассказывает Татьяна Михайловна. - Конечно, старший сын мне помогает. Но ведь из Кирова постоянно не наездишься сюда. Да и семья у него, работа... Больше же мне ждать помощи не от кого. Младший сын скоро должен приехать со службы в отпуск, а где мне его встречать? Все сгорело...»

Местная администрация тоже не спешит помогать пенсионерке: ни материальной, ни какой-либо другой помощи Татьяне Якимовой они не предоставляют. «Мне как погорельцу положено 150 кубов леса, - говорит женщина. - Но этот лес я смогу получить только в 2013-м году. А где мне жить до этого - неизвестно. Да и какой тот лес будет - тоже неизвестно. К тому же делянка, как мне сказали, находится в 70 километрах от Загарья. Лес нужно рубить, возить... А где мне взять денег, если у меня пенсия чуть больше 7 тыс. рублей?»


Сейчас женщина живет в бане, уцелевшей при пожаре.

Что делать?! Снимать!

Глава администрации сельского поселения Николай Хлыбов считает, что Татьяна Якимова до тех пор, пока не выстроит себе новый дом, может снимать жилье. «У меня нет возможности снимать жилье, - вздыхает пенсионерка. - Вторая семья, что жила в этом же доме, - они оба работают и сейчас снимают квартиру. А мне что на мою пенсию снимать? Все деньги уйдут на оплату аренды. А надо еще на что-то питаться и на что-то строить новый дом».- «Что вы хотите от администрации? - вопрошает глава Николай Хлыбов. - Мы - дотационный район. И у администрации попросту нет денег, чтобы содержать резервный жилой фонд, куда можно было бы на время селить погорельцев. Свободного жилья в Загарье нет».

На вопрос, почему бы сельской администрации Загарья не обратиться за помощью к районной или областной власти, Николай Яковлевич ответил, что «такой практики нет». «Сейчас мы проводим межевание и оформляем этот участок в собственность Татьяне Якимовой. Как только документы будут готовы, она сможет начать строительство нового дома», - отметил Хлыбов. На вопрос, как она сможет заняться строительством, если лес будет выделен лишь в следующем году, Хлыбов заявил: не мы пишем такие законы.

Экс-начальник Государственной жилищной инспекции Кировской области Иван Романюк:

«Для того, чтобы женщине предоставили помощь, есть законодательная основа - статья № 40 п. 3 Конституции РФ. В этой статье сказано, что малоимущим, нуждающимся в жилье, оно предоставляется бесплатно или за доступную цену из государственных, муниципальных и других источников. Нужно положить эту статью в основу и написать заявление в суд, чтобы на основании этой статьи этой женщине, как малоимущей (а она явно не олигарх), администрация предоставила временное жилье.

Насчет того, что в администрации говорят, что у них нет денег... Но ведь администрация в муниципальном образовании и находится для того, чтобы она защищала интересы и организовывала жизнь граждан. Конечно, у нее нет жилья, нет денег, но у областных, федеральных властей деньги есть. И местная администрация вполне может обратиться к ним за помощью».

Комментарии (4)К последнему
Гость_Дамир | 8 августа 2012, 15:31 #
никитос-губер, помоги людям, хватит тупо и дешево пиарится.
Гость_Фофтяй | 8 августа 2012, 17:25 #
такой большой, а до сих пор в сказки веришь???
Гость_Дамир | 8 августа 2012, 17:56 ответил Гость_Фофтяй #
тролль, а ты сказки что ли пишешь??? ))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ