Экспертиза ДТП у «Октября» уперлась в осмотр

17 октября 2012, 22:00 | Марина Куклина
Московский автоэксперт Юрий Антипов возмущен позицией кировского губернатора Никиты Белых, который до сих пор не дал разрешения на фотосъемку автомобилей, попавших в страшное ДТП на улице Карла Маркса. По предварительным данным эксперта, следствие ведется «необъективно».
Юрий Антипов.
Юрий Антипов. Фото: Репортеръ

На прошлой неделе президент Союза экспертов России «АС» Юрий Антипов согласился провести независимую экспертизу обстоятельств нашумевшей аварии на улице Карла Маркса города Кирова. Напомним, согласно официальной версии, озвученной сотрудниками УМВД России по Кировской области, в аварии виновен погибший водитель «ВАЗа». Многие кировчане и родственники пострадавших, напротив, склоняются к тому, что столкновение трех автомобилей произошло по вине водителя BMW - Эдика Игнатяна, в крови которого нашли алкоголь. Есть мнение, что Игнатян играл в так называемого «пьяного водителя» - летел по чужой полосе и только в самый последний момент вырулил на свою.

«Я не случайно обратил внимание на это дело. Во-первых, я сам из Кирова, и мне не все равно, что там происходит. Во-вторых, ко мне обратились кировские активисты, которые не поддерживают ни ту, ни другую сторону, с просьбой разобраться и дать объективную оценку аварии, - поясняет Юрий Николаевич. - Это поможет успокоить бушующие страсти. Когда следствие включилось и пошло на сотрудничество по громкому ДТП в Казани,то был получен объективный материал, установлены все обстоятельства аварии». Примерно по той же схеме, как и в Казани, автоэксперт собирался работать и в Кирове, однако кировские следователи пока отказываются взаимодействовать. По словам Антипова, он уже начал работу с имеющимися материалами: свидетельскими показаниями, имеющимися фотографиями и пока единственной доступной на этот момент видеозаписью - с ТЦ «Фабрика». Как признался эксперт, предварительно у него уже складывается «другая картинка», нежели рисует следствие, которое. по его мнению, «ведется необъективно».

Ключ - в «одиннадцатой»

«В экспертизе мне нужно будет подтвердить 16 моментов, чтобы выяснить некоторые обстоятельства. Нужны фотографии пострадавших автомобилей: не столько интересна BMW, сколько ВАЗ-21110, ключ именно в осмотре «одиннадцатой», - уверен Юрий Антипов, - BMW столкнулась с двумя автомобилями, поэтому у нее микс повреждений, а у «одиннадцатой» повреждения «девственные», потому важно осмотреть именно ее. Кроме того, ДТП связано с положением на дороге ВАЗ-21110».

Посодействовать в осмотре эксперт попросил губернатора Никиту Белых. «В связи с тем, что в настоящее время поврежденные в результате ДТП автомашины помещены на открытую спецстоянку, обращаемся к Вам с просьбой в содействии доступа для осмотра этих автомобилей для составления соответствующей экспертной фототаблицы, - пишет Антипов в открытом письме главе области. - Просьба эта продиктована тем, что в ближайшее время в Кирове наступит зима и главные вещественные доказательства (машины) по этому делу в создавшихся кировских погодных условиях будут надолго укрыты толстым слоем кировского снега, что будет препятствовать ходу независимого расследования и выявлению истинного виновника данного ДТП».

Однако никакого ответа на письмо, по словам Антипова, до сих пор не последовало. Антипов уверен, что необъективная работа следствия по ДТП идет отчасти и с подачи губернатора, который к тому же «не совсем этично общается в Твиттере». «Сегодня у меня выводы не в пользу следствия. Если бы они предоставили все материалы и оказалось, что действительно их версия верна, я бы выступил с открытым письмом о том, что следствие право, но губернатор, видимо, не заботится о спокойствии граждан. Если мы докажем свою правоту, то при поддержке кировчан я готов даже баллотироваться в губернаторы Кировской области на следующих выборах, - заявляет эксперт.

Также, по его словам, лично в Киров для проведения экспертизы он приезжать не собирается. Съемкой фотографий автомобилей, если на то будет дано разрешение, займутся его помощники, которые уже получили подробные указания. Окончательные выводы экспертизы будут готовы только к началу декабря. В том случае, если ответа и разрешения на съемку так и не последует, эксперт намерен обратиться к полпреду РФ в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу, который курировал расследование уголовного дела в Казани.

Тем временем в своем Твиттере Никита Белых, пояснил, что письмо ему все же пришло только 11 октября и тут же было «отдано в работу». Следствие: «Антипов ангажирован».

Как заявил «Репортеру» начальник специального отдела по расследованию ДТП следственного управления УМВД по Кировской области Федор Коновалов, следствие не хочет брать во внимание выводы независимого московского эксперта по аварии на Карла-Маркса, потому что Антипов, по его мнению, «ангажировался», так как встал на потерпевшую сторону. «Он просит дать материалы дела, хотя не имеет права собирать доказательства по нему не в рамках следствия», - добавил Федор Федорович.

Второе видео - в защиту BMW

Во вторник, 16 октября, на совещании, которое было посвящено вопросам безопасности дорожного движения, сотрудники полиции обнародовали второе видео с камеры, расположенной на Кировской коммерческой компании. В ближайшее время запись будет проверена на подлинность в Кирове, а на следующей неделе ее отправят на экспертизу в Нижний Новгород. «Если результаты экспертиз совпадут, то будет приниматься решение по делу, а если не совпадут, значит, в Москве будет проведена окончательная экспертиза, которая покажет, чьи результаты не соответствуют и почему. И только после этого будет поставлена точка», - уточнил Коновалов. По словам следователя, на второй видеозаписи видно, что за несколько секунд до аварии BMW разъехался с "Минивеном", который спокойно двигался по своей полосе. Из этого Коновалов делает вывод о том, что иномарка Игнатяна не заезжала за несколько секунд до столкновения на встречную полосу. Кроме того, следователи озвучили еще одну, третью версию ДТП, согласно которой, «одиннадцатая» ехала по ул. Карла Маркса и обогнала по встречке стоящую на светофоре «девятку», но из-за «Опеля» не увидела BMW и не успела вернуться на свою полосу из-за тронувшейся сзади «девятки».

В среду Юрий Антипов посмотрел вторую обнародованную видеозапись с камеры наблюдения, которая, по словам эксперта, только добавила уверенности в том, что его версия верна. Пояснить ее Антипов пока отказался - до завершения экспертизы. «Версия следствия о том, что «одиннадцатая» обгоняла «минивен», плохо подкреплена фактами, очевидно, из-за низкой компетенции в вопросах трасологии. На записи мы видим явное нарушение правил движения BMW - он едет по встречной полосе. После того как автомобиль уходит из кадра и появляется «Минивен», проходит примерно 5 секунд. Учитывая скорость движения BMW и незначительное расстояние до «Октября», получается, что их встреча произошла примерно в месте ДТП. При этом «Минивен» движется прямо по центру дороги, а BMW левой частью по встречной полосе, значит, в месте встречи они должны были очень сильно помешать друг другу или «минивен» должен был оказаться в крайнем ряду. Но этого нет, а значит, у «Октября» что-то происходит, я уже знаю, что именно, но, чтобы подтвердить свою версию, мне необходимы фотографии ВАЗ-21110», - поясняет Юрий Антипов.

Комментарии (16)К последнему
Гость_НН | 18 октября 2012, 08:44 #
Странно, в Казани не был ангажирован, а в Кирове - на тебе!
Гость_Горожанин | 18 октября 2012, 09:10 #
И этот тоже собрался в Губернаторы!)) Начинать предвыборную компанию с такой беды?! Куда катится этот мир?!
Гость_чел | 18 октября 2012, 10:20 #
Ну от следока ничего другого и не стоило ожидать, а что вы все хотели, чтоб он допустил до всего независимых и сам себе могилу этим вырыл?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ