Следователю по делу ДТП у «Октября» выписали 100 тыс. премии

20 ноября 2012, 18:56 | Юлия Кожевникова
Начальник областной полиции Сергей Солодовников не перестает удивлять общественность. Так, на встрече с «Ночным патрулем» генерал заявил, что выписал премию в 100 тыс. рублей следователю по делу ДТП у «Октября» Федору Коновалову.
Федор Коновалов.
Федор Коновалов. Фото: Сергей Зубарев

Поздним вечером 15 ноября в областном ГИБДД состоялась встреча «без галстуков» участников «Ночного патруля» с начальником УМВД по Кировской области генерал-лейтенантом Сергеем Солодовниковым. Обменявшись мнениями о ситуациях на дорогах города и области участники встречи перешли к откровенному разговору. «Спрашивайте еще», - попросил генерал, но все молчали. «Почему я Коновалову дал 100 тысяч?», - вдруг произнес начальник полиции, и все застенчиво засмеялись.

Постеснялись спросить

Как выяснилось, этот вопрос собравшихся действительно интересовал больше всего. Как отметил в разговоре с корреспондентом «Репортера» Сергей Косолапов, совсем недавно следователю ДТП у «Октября» Федору Коновалову была выписана премия в 100 тыс. рублей. За что последовало такое щедрое поощрение общественникам, мягко говоря, стало весьма любопытно. Ведь мнения о Федоре Коновалове, как следователе, занимающимся громкими ДТП , существуют весьма неоднозначные. Так, напомним, огромный резонанс возник после озвучивания Коноваловым предварительной версии аварии, которая фактически оправдывала водителя BMW Эдуарда Игнатяна, позже ставшего главным подозреваемым. «Мы не знаем всей кухни, и этот вопрос подготовили, но, если честно, люди боялись, что таким вопросом мы можем испортить отношения с генералом», - отметил Косолапов.

100 тыс. стимула

Сам же генерал Солодовников заявил, что премия выписана в воспитательных целях. «У меня есть свои секреты, в том числе и воспитательного жанра. Я считаю, что кому-то я должен дать 100 тыс., чтобы все остальные стремились к этим 100 тыс. В данном случае это был Коновалов, за его гражданскую позицию, за то, что он умеет делать дело так, как ему положено делать, - сообщил начальник полиции. - Пускай все стараются и будут получать тоже «по сто».

По словам Сергея Александровича, в России никто никому «сто» не дает, а мы будем давать». «Это одна из форм, в том числе и воспитательная, - отметил он. - Мы же хотим с вами формировать новую полицию. А ее надо формировать в сытом состоянии».

Что же касается предварительных выводов Федора Коновалова о виновнике ДТП, то по словам Солодовникова, следователь просто перенервничал. «Он не так часто выступает перед камерами, поэтому делаю сноску на то, что его смутил яркий свет», - закончил свои откровения генерал.

Выписали, но не дали

Сам Федор Коновалов не разделяет недовольство общественности: обвинение Игнатяну предъявлено, мол, какая тут может быть необъективность. «Дело по ДТП находится в процессе расследования. Решение будет принято, как только станут готовы экспертизы. По практике, некоторые экспертизы делают до 9 месяцев», - сообщил он.

В разговоре с «Репортером» Федор Коновалов отметил, что «сам себе премии не выписывает». «Не знаю чего общественность наша разбушевалась, но вопросы - не ко мне, а к руководству, - сообщил следователь. - Я сам себе премии не выписываю».

Чем аргументирована такая приятная денежная добавка, по словам Федора Федоровича, он «не в курсе». А на наш вопрос: «Часто ли на практике сотрудникам полиции выделяют такие кругленькие суммы?» он честно ответил: «Я о таких премиях еще не слыхал».

К какой дате приурочена премия Коновалов также сказать не может. «Тем более что мне никто ничего еще не заплатил, - добавил следователь, подчеркнув, мол, неизвестно, будет ли она вообще выплачена.


Юрий Антипов, президент Союза экспертов России «АС»:
«Я как руководитель могу сказать, что когда даются премиальные работнику, то нужны обоснования. Здесь обоснований, судя по всему, нет. Это уже неправильная работа Солодовникова, как руководителя. Во-вторых, человек получает премию неизвестно за что, после того, как сделал грубейшую ошибку, озвучив неверную версию ДТП, после того, как он откровенно проштрафился не только на Кировскую область, но и на всю Россию! Это уже говорит о том, что система далеко не отлажена в Кирове в плане следственных мероприятий, - работают каким-то особенным кособоким образом. Премия дается не для того, чтобы другие старались, а за конкретные положительные успехи в работе. У других, наоборот, никакого стимула грамотно работать не будет, ведь премию получит тот, кто фактически сел в лужу».

Комментарии (35)К последнему
Гость_Гостья | 20 ноября 2012, 19:22 #
Что-то тут нечисто.... Фёдора Коновалова бесполезно расспрашивать, что он - враг себе! А Солодовников правду не скажет. То, что он озвучил - нелогично, странно, сомнительно.
Гость_гшш | 20 ноября 2012, 19:28 #
Клиника какая-то
Гость_Министр | 20 ноября 2012, 20:18 #
Карманы не лопнут? Генералисимус блин!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ