«Движению» на АЗС мешают люди

21 ноября 2012, 20:12 | Юлия Кожевникова
Судебное заседание, в центре внимания которого недостроенная АЗС возле белохолуницкого пруда, вновь перенесли. В перерыве между процессами администрация района надеется договориться с «Движением» о снижении стоимости предъявляемых им убытков, а также не теряет надежды «уговорить» народ.
«Движению» на АЗС мешают люди
Фото: Марина Куклина

Белохолуницкий районный суд еще 15 августа 2011 года запретил строительство АЗС в водоохранной зоне пруда, но после него ООО «Движение-Чепецкнефтепродукт» выдвинуло ультиматум Белохолуницкой администрации: либо дают строиться, либо платят «издержки» в сумме 8 млн 834 тыс. рублей. Эта сумма складывается из затрат, которые их компания понесла при строительстве заправки: выкуп земли, участие в аукционе и т.д.

Как сообщила «Репортеру» глава администрации Белохолуницкого муниципального района Татьяна Телицина, договориться о сумме убытков вновь не удалось и на заседании суда, состоявшемся 15 ноября. «Движение» лишь сократило стоимость предъявленных убытков на 42 тыс. рублей. «Исключены из суммы временные сооружения, освещение, заборы... то, что было им нужно для строительства, - поясняет Телицина. - Они уже второй раз сокращают сумму предъявленных убытков. На сегодняшний день она составляет 8 млн 600 тыс. рублей к первоначальным 8 млн 900 тыс. ».

Между тем небольшие уступки в денежном эквиваленте, на которые уже пошли в «Движении», администрацию района не устраивают. «Мы до сих пор остались при своем мнении, что они понесли всего 4 млн 600 тыс. убытков, - делает подсчет Татьяна Александровна. - «Движение» настаивает на том, что емкости все выкапывать нельзя, так как они более двух лет пролежали, и все на фундаменте, мол, их придется только резать и сдавать по цене металлолома. Наши специалисты, напротив, говорят о том, что все детали-узлы, емкости, операторная, резервуары... должны быть заменяемые в случае какой-либо ситуации, поэтому их можно достать целиком».

АЗС вопреки мнению народа?

Очередное судебное заседание состоится 11 декабря. «А пока у нас есть время, чтобы договориться, - отмечает Телицина. - Если не договоримся, то суд назначит независимую экспертизу, а мы должны будем озвучить организацию, которая будет ее проводить».

Между тем сама глава районной администрации заявляет, что «все идет к тому, что договориться с «Движением» все-таки не получится». Зато администрация не оставляет попыток договориться с самими жителями Белой Холуницы, без активных возражений которых АЗС у местного пруда уже бы вовсю функционировала. Так, 30 ноября состоятся публичные слушания, на которые вынесен вопрос по тому же участку под строительство АЗС в Белой Холунице.

Напомним, попытка местной власти «получить добро» на строительство АЗС у народа уже была. С 29 августа по 30 сентября прошли общественные слушания, в процессе которых от жителей города поступила масса возражений. Однако сейчас администрация подсуетилась и уже приготовила свои оптимистичные ответы.

«В возражениях были озвучены два момента: то, что земельный участок под АЗС находится в третьем поясе водозаборных скважин, а также то, что она расположена в зоне городских лесов, - сообщила Татьяна Телицина. - Что касается первого пункта, то было принято решение, что будет пробурена третья дополнительная скважина в городе, которая не входит в этот пояс и не проникает к этому земельному участку. А две скважины, что есть - резервные, никем не используются, поэтому они будут «закомпанированы». Что касается городского леса, я не понимаю, почему здесь возникли вопросы, ведь участок не то чтобы находится в городских лесах... он даже не граничит с этой территорией. Они не соприкасаются, это однозначно».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ