Трагедия на балконе закончится мировым соглашением

6 марта 2013, 19:50 | Вера Елькина
6 марта в Ленинском районном суде города Кирова на закрытом заседании началось рассмотрение обвинительного заключения в отношении мастера обслуживающей организации, отвечавшего за состояние балконов в доме на улице Горького, 46.
Представитель потерпевшей стороны правозащитник Борис Дюпин.
Представитель потерпевшей стороны правозащитник Борис Дюпин. Фото: Вера Елькина

В июне 2011 года обрушившиеся балконные ограждения одной из квартир унесли жизни трех человек - матери и двоих ее взрослых сыновей. В итоге обвинение было предъявлено Марине Ашихминой, мастеру по текущему ремонту ООО «Физприбор». Именно с этой фирмой был заключен договор ООО «УК Ленинского района г. Кирова». Обвинение по ст. 109 ч. 2 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» могло обернуться для Марины Григорьевны ограничением свободы сроком до трех лет.

Однако на первом же заседании представитель потерпевшей стороны правозащитник Борис Дюпин вышел с предложением о заключении мирового соглашения. По его мнению, управляющая компания просто «перевела стрелки и нашла крайнего». Ведь весной 2011 года, за несколько месяцев до трагедии, ООО «Физприбор» как раз проводило осмотр состояния балконов и направляло в УК информацию по итогам мероприятия. В пояснительной записке от 30.05.11, адресованной ООО «УК по Ленинскому району г. Кирова», в частности, сказано: остро встает вопрос ремонта балконов на жилых домах. В перечне самых опасных был обозначен как раз дом на Горького, 46.

«Мы не хотим сваливать вину управляющей компании на эту бедную женщину! - сказал после суда Борис Дюпин. - Тем более что заседание прошло накануне женского дня 8 Марта. Я предложил заключить мировое соглашение. Думаю, на следующем заседании, 15 марта, это произойдет».

Кстати, в настоящее время в Ленинском районном суде идет рассмотрение иска потерпевшей стороны к УК о возмещении морального вреда.

Читайте по теме Балконное дело
Смерть на балконе закончилась примирением сторон
«Балконное дело» может стать уголовным
Смертельный балкон собирает дань
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ