ЭКСТРЕМАЛьная молодость

14 марта 2013, 03:02 | Полина Мышкина
В Кировской области отмечен рост активности молодежных неформальных объединений. В чем причина такого явления и какие движения экстремистской направленности есть в Кировской области, выяснил «Репортеръ».
ЭКСТРЕМАЛьная молодость
Фото: Вадим Коновалов

Совсем недавно, по информации УМВД, в Кирове была задержана группа националистов, которые занимались грабежами и разбоем под предлогом борьбы с педофилией. Также в начале марта Шабалинский районный суд вынес приговор в отношении неоязычника Доброслава за распространение экстремистской литературы. А на днях житель Кирово-Чепецка оштрафован на 40 тысяч за комментарий в Интернете, призывающий к расправе над лицами мусульманского вероисповедания. Список примеров можно продолжать.

Статистика преступлений

По информации УМВД России по Кировской области, в 2012 году на территории региона зарегистрировано 16 преступлений экстремистской направленности, из которых окончено предварительное расследование и направлено в суд восемь уголовных дел.

Между тем в 2010-2011 годах за совершение преступлений насильственного характера по национальным мотивам осуждено 10 националистов (скинхедов), три члена молодежного неформального движения «антифа» (в том числе выходцы из республик Азербайджан и Армения).

По данным правоохранительных органов, в последние годы отмечена активизация агрессивно настроенных группировок молодежи. И группы молодых людей, гуляющих в районе Филейки или Дружбы с битами в руках, - реальность сегодняшних дней.

Кто они?

Что собой представляют эти группировки молодежи? Принято выделять три основных направления: объединения националистического и праворадикального толка; движения леворадикального толка; движения псевдодемократического толка.

Самым немногочисленным в Кирове считаются политизированные объединения псевдодемократического толка - «Стратегия-31», «Другая Россия», «Солидарность».

Движения националистического и леворадикального толка распространены намного больше. И как раз между этими движениями явно выраженное противостояние.

Националисты

Самой многочисленной группировкой националистического толка считается молодежное объединение «скинхедов». Число явных сторонников этого движения в Кировской области достигает 150 человек, которые, правда, не имеют единого лидера и потому движение носит разрозненный характер (группировки созданы по территориальному принципу). Деятельность группировок финансируется за счет личных средств участников.

На территории области выделяются несколько объединений национал-радикальной направленности, относящих себя к болельщикам известных российских футбольных клубов: «Спартак-Москва» (до 45 человек), «Зенит» (до 15 человек), «ЦСКА-Москва» (до 35 человек). Но больше всего так называемых «фанатов» местного ФК «Динамо-Киров» (движение «Динамо-Ultras» насчитывает около 100 участников, придерживающихся ультраправых взглядов, и разделено на две группы: New United и Blasphemous Gang). Эти «фанаты» регулярно привлекаются к административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики.

Действия так называемых «футбольных хулиганов» отличаются высокой степенью агрессии по отношению к их идеологическим оппонентам - членам движения антифа, а также представителям неславянских национальностей и лицам без определенного места жительства. Так, в 2010 году в Кирове прошла целая серия поджогов объектов недвижимости и автотранспорта, принадлежащих выходцам из Азербайджанской Республики. Установлено, что преступления совершил активист неформальной группировки «скинхедов», болельщиков ФК «Динамо-Киров», учащийся одного из техникумов г. Кирова. Он привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст.167 УК РФ.

Еще одно объединение националистического толка - «Русское освободительное движение», одним из лидеров которого является Алексей Добровольский, больше известный как неоязычник Доброслав. Традиционное время сбора представители движения - праздник Купалы (22-24 июня). Сторонники этого объединения - несколько десятков человек, в основном в возрасте 18-25 лет. Среди них есть представители интеллигенции и малого бизнеса. Доброслав занимается написанием и распространению книг и брошюр, которые впоследствии обычно признаются экстремистскими. Пример тому - брошюры «Призрак Кудеяра» и «Цыпленки тоже хочут жить», в которых психолого-лингвистическими экспертизами установлено наличие оскорбительной информации в отношении еврейской нации, а также уроженцев Кавказа.

Еще одно движение - кировское отделение этнополитической организации «Русские», куда входят участники «Движения против нелегальной иммиграции - Вятка» и «Славянского союза». Фактическая численность «Русских» - порядка 30 человек. Именно эта организация проводит в Кирове так называемые «Русские марши».

Леворадикалы

Самые яркие представители леворадикального движения - «анархо-антифашисты». В Кировской области движение «антифа», в отличие от их идеологических врагов «скинхедов», носит более организованный характер. Общая численность антифашистов в Кирове достигает более 100 человек. В их числе - этническая группировка выходцев из Азербайджана, Армении, именующих себя «Черные ястребы». Например, в 2011 году правоохранительными органами была выявлена противоправная деятельность одного из «ястребов» - Степаняна М.Д. Этот молодой человек нанес тяжкий вред здоровью члену группировки «скинхедов» и в итоге был приговорен к 4 годам лишения свободы.

К леворадикалам правоохранительные органы относят и членов «Союза коммунистической молодежи» (молодежная структура КПРФ), и движения «Левый фронт». Как поясняют в правоохранительных органах, причина тому - публичные антиконституционные призывы.

Сегодня дети - завтра народ

Важная деталь - зачастую молодые люди, именующие себя «скинхедами» или «антифашистами», на самом деле не знают настоящую идеологию этих движений, существующих многие годы. В итоге понимание сущности движений у молодых членов сводится к вскидыванию зигов или лозунгам «Россия для русских», а также к насилию.

Такие группировки существовали всегда. Но почему молодежь стала активнее примыкать к этим движениями именно сейчас? Сегодня между государством и молодежью образовалась неимоверная пропасть. Занятия спортом, увлечения... - все дорого. Отсутствие занятости, отсутствие воспитательной составляющей в системе образования, безразличие родителей... - а результат - молодежь идет на улицу, и там ее встречают группировки, наркотики. Им дают понять, что ты нужен. Формируется ложный патриотизм. Идет зомбирование через интернет, через публичные акции. Внушается, что чем больше нас будет - тем лучше.

Как подбирают бойцов? Через массовые мероприятия. К примеру, в Кирове организуются так называемые «Русские пробежки». Кстати, упомянутые в самом начале «борцы с педофилами» познакомились как раз на таких «пробежках».

Активисты неформальных движений (по некоторым данным, кстати, финансируемых из-за границы) отлично понимают, что молодежь - огромная сила. Ведь это сегодня они - дети, завтра - целый народ.

Альтернатива

Что делается в Кирове для профилактики проявлений экстремизма в молодежной среде?

«Всю свою деятельность мы рассматриваем как профилактику в том числе крайних проявлений», - говорит заместитель начальника областного управления по делам молодежи Жанна Зорина. Позиция управления такова: чем больше молодежи им удастся вовлечь в свои мероприятия и позитивную деятельность, тем меньше у нее останется времени на асоциальные занятия.

Так, на днях в Кирове будут подведены итоги очередного, уже пятого по счету, конкурса «Молодежь против экстремизма». Также ежегодно проходит областной фестиваль национальных культур, фестиваль молодежных субкультур, межрегиональный слет «Костер дружбы». Действует и областная целевая программа «Профилактика экстремистской деятельности в Кировской области» и подпрограмма «Меры по противодействию экстремистской деятельности в Кировской области на 2012-2014 годы», утвержденная постановлением правительства Кировской области от 16.01.2012 № 135/3.

Работа ведется совместно с УМВД, комиссией по делам несовершеннолетних, департаментом образования. По словам начальника отдела по делам молодежи администрации г. Кирова Алексея Андреева, оперативная обстановка на сегодня стабильная, не напряженная. Порядка 800 молодых людей состоит на официальном учете в УМВД, из них около 60 человек - в числе склонных к экстремизму.

«Если задача УМВД - контроль, то наша задача - первичная профилактика, вовлечение молодежи в социально полезную, позитивную деятельность, к примеру, участие в работе органов местного самоуправления, социальных акциях, - рассказывает Алексей Андреев. - Большую помощь оказывает работа военно-патриотических центров, где молодые люди энергию и в какой-то степени агрессию могут направить в положительное русло».

Со слов Андреева, работать с ребятами, склонными к агрессивным проявлениям, н непросто. Более того, порой сложно даже установить их членство в той или иной неформальной группировке. «Как правило, это хаотичная масса, - отмечает Алексей Андреев. - При этом, могу вам сказать, что из 300 человек, принимающих участие в «Русском марше», три четверти - это сочувствующие, которые не готовы активно выражать идеологию националистического движения, и тем более подкреплять ее физически. Они выходят за компанию».

По мнению Андреева, на активизацию агрессивных проявлений однозначно повлияла политическая ситуация в стране. Отмечает он и такую тенденцию: если года три назад в «Русском марше» участвовали в основном студенты техникумов и училищ, то в последних «маршах» участники более молодые - школьники, подростки. Алексея Андреева этот факт не настораживает. «Дело в том, что студенты идут на такие акции более осознанно, а вот школьники - по большому счету просто за компанию. И говорить, что из них однозначно вырастут экстремисты, я бы не стал. Тем более что мы активно с ними работаем».

Комментарии (8)К последнему
Мне не по фиг | 14 марта 2013, 11:24 #
Это все потому что выделяется на одного молодого человека в области 19 рублей в год. Городом и того меньше. Поэтому, и неудивительно, что молодежью никто не занимается. Думаю, что необходимо разрабатывать новые форматы молодежных объединений и вовлечений. Но ни денег ни мозгов для этого нет...
Вера | 14 марта 2013, 11:31 #
Сергей, если у вас есть и то, и другое (имею в виду мозг и деньги) - возьмитесь!
Гость_Артур Абашев | 14 марта 2013, 13:29 #
В Репортере приравняли активистов стратегии-31, СКМ и многих других к экстремистам http://7x7-journal.r...t/26252?r=kirov
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ