УК Ленинского района хочет провести перепись жильцов

19 марта 2013, 18:28 | Вера Елькина
ООО «Управляющая компания Ленинского района» предложила депутатам городской думы продумать механизм определения факта проживания жильцов в квартирах.
Андрей Антонов.
Андрей Антонов. Фото: Вера Елькина

Во вторник, 19 марта, на комиссию по городскому хозяйству Кировской гордумы были приглашены представители управляющей компании Ленинского района. Причина - множество вопросов со стороны избирателей к работе данной организации.

Представители УК хорошенько подготовились к встрече и озвучили депутатам аж несколько своих встречных предложений. В частности, заместитель генерального директора УК Андрей Антонов сообщил, что к ним идет немало жалоб из-за перерасчета оплаты за воду на всех жильцов дома (виной тому - квартиры, в которых нет индивидуальных приборов учета, часть проживающих не прописана, и в итоге фактическое потребление воды выше норматива, по которому идет оплата). По мнению управляющей компании, решить проблему можно, если установить количество жильцов, фактически проживающих в квартирах. Андрей Антонов озвучил предложение: на уровне муниципалитета продумать процедуру определения факта проживания.

Такой инициативе возразил заместитель главы администрации города Геннадий Якимов. Он отметил, что писать данные о проживающих со слов соседей - не вариант, поскольку эта информация не доказуема. И для решения данной проблемы, по словам Якимова, необходимы поправки в самой системе регистрации граждан.

Глава города Владимир Быков предложил попробовать решить вопрос с помощью полиции: как бы в рамках противодействию терроризму. Быков поручил проработать вопрос юристам.

В основе - деньги

Еще одной темой стали жалобы жителей на отказ УК Ленинского района от обслуживания домов. Только с начала 2013 года УК отказалась от 17 домов (сегодня этот вопрос оспаривается городом в судах, ведь фактически дома остаются брошенными).

Андрей Антонов перед депутатами объяснил действия компании тем, что такие дома очень невыгодно содержать. Дома признаны аварийными и требуют капитального ремонта, но денег на их ремонт нет. Да и вообще их ремонтировать не целесообразно. А в итоге, со слов Антонова, страдает УК: к ней предъявляются административные наказания.

УК Ленинского района предложила разработать механизм: с момента признания домов ветхими передавать их на управление специальным организациям.

Антонов подчеркнул, что первоочередная цель их управляющей компании - не зарабатывание денег, и выходить из управления такими домами «они вынуждены». В то же самое время Антонов упрекнул другие УК в недобросовестной конкуренции: мол, отбирают хорошие, отремонтированные дома, переманивают собственников.

Депутаты в течение выступления представителей УК вопросов почти не задавали. И много улыбались. Все и так было очевидно. В завершение Владимир Быков заявил, что «такие дома бросать нельзя». И озвучил понятную всем присутствующим мысль: как ни крути, все упирается в деньги.

Комментарии (11)К последнему
Гость_Злой | 19 марта 2013, 18:39 #
Солодовников, пора заняться этими жуликами из УК Ленинского района.
Гость_Вот уроды! | 19 марта 2013, 18:41 #
Пусть в этом УК меньше денег воруют. И скажите, что тем "ответственным лицам", этим старшим по дому, этим швондерам бальзаковского возраста в климаксе, мешает наврать или не вникнуть в ситуацию? Это попахивает самоуправством! Какая к черту перепись жильцов? Давайте жить хотя бы по тем законам, которые уже приняты, не так нагло воровать деньги и может быть, не понадобится предлагать такие хамские и откровенно глупые меры!
Гость_Егерь | 19 марта 2013, 19:04 #
Это та самая УК, которая предложила родным погибших из-за рухнувшего балкона отремонтировать балкон за их личный счет?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ