Профсоюз двоих не выдержит

20 марта 2013, 21:12 | Репортеръ
На пресс-конференции, которая прошла 20 марта в Кировской областной организации профсоюза, председатели ее комитетов выразили недоверие руководителю ФПО КО Александру Камышеву и обвинили его в «отстаивании интересов коммерческих структур». Сам Камышев объясняет «раскол» личной неприязнью его инициатора – бывшего руководителя Федерации Галины Михеевой, чье место он занял в 2011 году.
Александр Камышев.
Александр Камышев. Фото: Сергей Зубарев

Как отметила председатель областного профсоюза работников АПК Галина Михеева, пресс-конференцию они организовали из-за того, что «возникли слухи и домыслы о расколе в профсоюзах». «Мы пытались всего лишь провести внеочередную конференцию, которая была 13 февраля, но так и не завершила свою работу, потому что на ней не были приняты основные документы - постановление и протокол счетной комиссии», - сообщила Галина Геннадьевна. По ее словам, делегатами тогда было принято решение провести тайное голосование «по некоторым вопросам», но результат счетной комиссии не был утвержден ими. Из 15-ти членов президиума 8 человек приняли решение продолжить работу конференции 28 марта. «Для того чтобы состоялась конференция, нам необходимо 2/3 делегатов», - говорит Михеева.

«Когда избрали Александра Владимировича в 2011 году, у нас были очень большие надежды, что наконец-то прекратятся разногласия между отраслевыми комитетами и мы будем работать в унисон, - начал председатель областного Комитета профсоюзов работников здравоохранения Валерий Сенников. - Но по факту уже прошло два года, а Камышев не занимается отстаиванием интересов профсоюза. Вместо того, чтобы взаимодействовать с федеральными органами власти, правительством, законодательными органами по этим вопросам, идет работа по отстаиванию интересов коммерческих структур по вопросу собственности».

Со слов Валерия Дмитриевича, на заседание был вынесен вопрос по передаче Камышевым доли гостиницы «Интурист» в уставном капитале за 10 тыс. рублей. Рыночная же стоимость этих помещений составляет 140 млн рублей. Также Камышев предлагал продать здание кофейни на Карла Маркса, 79 за 7 млн 500 тыс. рублей и за 2 млн 500 тыс. - 10 соток земли. «Складывается мнение, причем оно подтверждено президиумом, а также финансовой комиссией, о неудовлетворительной работе председателя Федерации, - продолжил Сенников. - Поэтому президиум и принял решение о внеочередной конференции, чтобы решить все эти вопросы, но она была сорвана».

Председатель обкома профсоюзов работников культуры Надежда Хитрина говорит, что они выходили три раза к Камышеву с предложением собраться на президиум, но он так и прошел без председателя Федерации, «так как Александр Владимирович отклонил наше предложение». Как отметила Надежда Николаевна, на президиуме были приняты решения и дан ответ на обращение Камышева. «Но даже после этого председатель так и не захотел с нами встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию», - констатировала Хитрина.

Камышев не боится законной конференции

Как рассказал председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Александр Камышев, «раскол в профсоюзах» произошел давно. «В нашей стране раскол - это полярность точек зрения, и все видят разное решение проблем, - рассказывает Александр Владимирович. - Одни готовы к диалогу и понимают, что смена председателя не приведет к улучшению, а другие не готовы к диалогу и считают своим правом диктовать идею большинством».

24 марта 2011 года Камышева избрали председателем Федерации профсоюзных организаций Кировской области. «Сейчас ко мне предъявляют претензии о том, что плохо работаю, и в них есть личная обида Галины Михеевой. Как человек я это понимаю, - говорит Александр Владимирович. - Ее попросили уйти с поста председателя ФПО КО, она осталась недовольна и считает, что это место должно принадлежать ей. Также Михеева не вошла ни в одну комиссию Совета федерации, тем самым показав нежелание работать под моим руководством». Как отмечает Камышев, первое время Михеева голосовала одна против решения всех членов президиума, а иногда просто не приходила на заседания президиума.

«Сейчас поддержка руководства ФНПР доказывает, что мои действия правильные, - комментирует Александр Владимирович. - То, что предлагает Михеева, - это захват имущества. Меня поражает, что собственность, которая приносит доход, не приносит пользу простому члену профсоюза. В настоящее время я пытаюсь сделать так, чтобы деньги работали на людей». По его словам, сейчас действует скидка 20% на путевки в санаторий «Нижне-ивкино» для членов профсоюза. Также ФПО КО пытается увеличить размер дивидендов от дохода санатория до 1 тыс. 500 рублей на одну акцию, так как более 40% владельцев этих акций - члены трудового коллектива и члены профсоюза.

«Для меня нет деления среди членских организаций на маленькие и большие, так как принцип федеративности - это равенство, - отмечает Камышев. - Но со мной не согласны председатели крупных профсоюзных организаций, отсюда и одна из причин внутреннего раскола: у кого членство больше - тот и главнее».

Александр Владимирович поясняет: на конференции 13 февраля, которая была посвящена профсоюзной работе Федерации, все разговоры свелись к обсуждению его работы и тем самым была нарушена процедура регламента работы профсоюза и его устава. «Я не боюсь законной конференции, пусть ее проводят, - уверяет Камышев, - так как было принято протокольное решение об обращении десяти членских организаций ФНПР, что они не поддерживают мою отставку. Также у меня есть заключение управления Минюста по Кировской области и заключение правового департамента ФНПР, где выявлены нарушения регламента и устава нелегитимной конференцией».

Михеева перекладывает вину?

«Если говорить о той доходной части, на которую я в свое время пришла в начале 2008 года, она была 6 млн, - сообщила на пресс-конференции Галина Михеева. - Мы в судах отстояли много решений по возврату имущества. В 2009 году доход составил уже 12 млн. Доходная часть росла, потому что мы вернули имущество, которое должно было работать на Федерацию. Кстати, мы были противниками продажи турбазы за 800 тыс. рублей».

Тут интересно вспомнить один интересный документ. Так, после прихода к власти Камышева президиум Федерации профсоюзных организаций области поручил контрольно-ревизионной комиссии проверить расходование финансовых средств за 2008-2010 годы ( как раз то время, пока у власти была Михеева).

При проверке тогда выяснилось, что за 2008-2010 годы расходы не соответствуют доходам. За 2008 год доходная часть бюджета выполнена на 94%, расходная на 103%. За 2009 год доходная часть бюджета выполнена на 90,7%, расходная составила 105,6%. За 2010 год доходная часть - 98,8%, расходная - 107,1%. Дебиторская задолженность на 31 декабря 2010 года составила 1 млн 377 тыс. рублей.

По состоянию на 1 января 2008 года в Федерации остаток денежных средств на расчетном счете составил 1 млн 740 тыс. 464 рублей, на депозитном счете - 1 млн 300 тыс. рублей.

По состоянию на 31 декабря 2010 года в Федерации остаток денежных средств на счету в Сбербанке - 789 руб. 36 коп., в ОАО «Вятка-банк» - 127 тыс. 95 руб. 30 копеек.

«С 2007 года не проводилась инвентаризация имущества. Отсутствие анализа и планирования доходов и расходов при подготовке сметы ФПО, наличие расходов Федерации на ремонты и другие цели без рассмотрения президиумом привело к дефициту бюджета, задержке выплаты заработной платы работникам аппарата и оплате коммунальных услуг. В связи со слабым контролем за объектами собственности Федерации и суды привели к дополнительным затратам бюджета Федерации», - говорится в заключении комиссии.
В связи с этим контрольно-ревизионная комиссия указала Галине Михеевой «на злоупотребление доверием президиума при составлении и расходовании сметы доходов и расходов Федерации в 2008-2010 годах».

На вопрос по документам ревизионной комиссии Михеева заявила, что «в ее бытность грубых нарушений не было». Дескать, были претензии только по компенсационным выплатам за отпуски. «Мы пытаемся сохранить Федерацию, и не надо нас представлять «раскольниками», - заключила она.

Читайте по теме Профсоюзные разборки
Конфликт в профсоюзах: от Камышева потребовали «покинуть кабинет и сдать ключи от сейфа»
Камышев считает свое отстранение нелегитимным и намерен «работать и дальше»
Камышев считает, что его незаконно лишили должности председателя Федерации профсоюзов
Комментарии (12)К последнему
Гость_злой хомяк | 21 марта 2013, 00:32 #
заказуха чистой воды
Гость_Любопытный | 23 марта 2013, 14:57 #
Кто платит? Вот вопрос.Или смишники вдруг заинтересовались житием профсоюзов. Славно.
Гость_Профсоюзник | 21 марта 2013, 07:40 #
Как михеева эта задолбала, недалекая, горластая сварливая баба, и профсоюз этот полное дерьмо
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ