«Пермятизация» коммуналки крошит головы кировчан

11 апреля 2013, 18:46 | Евгений Мальцев
За долги пермяков и падающие сосульки расплачиваются кировчане.
«Пермятизация» коммуналки крошит головы кировчан

Так совпало, что с приходом к руководству Кировской областью пермяка Никиты Белых его земляки не только начали занимать ключевые посты во власти, но и вошли в разные сферы бизнеса. Особенно ощущается «пермский стиль управления» в коммунальном хозяйстве Кирова.

В феврале 2010 года, напомним, владельцем 75% ООО «УК Нововятского района Кирова» (которое раньше контролировало ОАО «Кировское автотранспортное предприятие») стало ООО «Управляющая компания «Развитие территорий Урала» (РТУ). ООО «УК Нововятского района Кирова», которое управляет 470 тыс. кв. м жилья областного центра, стало одним из наиболее крупных активов УК РТУ. Возглавлял на тот момент РТУ депутат Пермского Заксобрания Алексей Луканин, заявлявший о «расширении бизнеса». Тогда руководство УК Нововятского района отмечало: толк от приватизации их управляющей компании есть. Только вот прошло около двух лет, и пермяки продали бизнес структурам Виктора Вексельберга.

В конце лета 2011 года еще один пермяк, Сергей Казаков, сел в кресло гендиректора УК Октябрьского района г. Кирова. Чуть позже Казаков стал депутатом городской думы от партии «Справедливая Россия».

И на текущий момент, кроме публичных и громких скандалов с участием Владимира Путина по поводу завышенных тарифов для нововятичей, управляющие компании под руководством пермяков светятся в «черном списке» ККС. Их руководство привлекают к административной ответственности.

Один из примеров «грамотного» управления последний случай: упавшая сосулька с крыши подведомственного УК Октябрьского района дома травмировала одного и унесла жизнь другого человека.

Пермяки не могут справиться с сосульками?

По официальным сводкам, еще в январе прошлого года прокурором Октябрьского района города Кирова возбуждено административное производство в отношении руководителя ООО «Управляющая компания Октябрьского района» Сергея Казакова, допустившего нарушения правил содержания жилых домов. Тогда тоже падали сосульки. Летом 2012 года эта же управляющая компания засветилась в другом скандале, на этот раз денежном. ООО «Управляющая компания Октябрьского района города Кирова» задолжало «Кировским коммунальным системам» 52 млн рублей. Однако пермяки все свалили на кировчан, мол, в возникновении этого долга виноваты потребители, которые не платят за поставляемые услуги.

3 апреля 2013 года эта «халатность» уже привела к трагедии. С крыши дома на Октябрьском проспекте, 52 прямо на пожилую пару упала наледь. Женщина была серьезно травмирована, а мужчина получил травмы несовместимые с жизнью. «По данному факту мы провели проверку, 4 апреля было возбуждено уголовное дело по ч 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. В настоящее время проводятся следственные действия. Кроме того, в адрес руководителя УК Октябрьского района внесено представление об устранении нарушения», - рассказал прокурор Октябрьского района города Алексей Шевнин.

По какому-то странному стечению обстоятельств парой, пострадавшей от пермяков-управленцев, оказалась родня руководителя МУП «Горэлектросеть» Сергея Матковского.

А 9 апреля губернатору Кировской области Никите Белых и.о. главы администрации г. Кирова Александр Преснецов доложил: 22 руководителя служб ЖКХ г. Кирова привлечены к административной ответственности.

Очень хочется позлорадствовать на предмет «пермского стиля управления», однако, если быть объективными, то кировские кадры ничем не уступают пермским. И после заявления пермяка-губернатора о том, что в состоянии напрямую управлять городом, «но не хочу этого делать», хочется ответить: «И слава богу!»

Важно, что когда началось засилье пермских кадров, МУП «РИЦ» возглавил пермяк, прошедший к тому же и в областной парламент, Денис Решетников. Уже никто не скрывает, что Решетников - друг губернатора Никиты Белых. Он появился в нашем городе в качестве бизнесмена всего около 4 лет назад. И можно только предполагать, что именно этот факт до сих пор позволяет ему, человеку со средним образованием, занимать эту должность.

Комментарии (5)К последнему
обезьяна | 11 апреля 2013, 19:11 #
Редакции за заголовок зачет, хорош - «Пермятизация».
Гость_одесса | 11 апреля 2013, 19:16 #
с этими пермяками дошло до абсурда!!!! термосок и в сторону перми!!!!! МУП РИЦ - пермяк, увольняющий сотрудников со стажем, владеет персональной информацией. а почему раньше прокуратура не видела этого? а потом - все УК - это же посредники, почему специалисты из администрации напрямую не заключают договора с ресурсо-снабжающими компаниями? - а потомучто выгодно кормиться от посредников!!!!!! а пермяк поулыбывается - как говорится собаки лают, караван идет и перетягивает по кумовским да капиталистическим показателям земляков, договориться легче!!!! слов нет!
Михалыч | 12 апреля 2013, 08:30 #
Когда Никита говорит, что не хочет участвовать в управлении городом, а потом всплывают такие факты, четко понимаешь, что он просто лукавит, чтобы не брать на себя ответственность за работу аффилированных ему лиц.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ