Дело по томографу устарело до закрытия

17 апреля 2013, 16:32 | Репортеръ
Уголовное дело, возбужденное из-за приобретения томографа для Перинатального центра, закрыто «за истечением срока давности».
Дело по томографу устарело до закрытия
Фото: Репортеръ

Как сообщил «Репортеру» юрист Ян Чеботарев, уголовное дело в отношении бывшего начальника МУП «УКС» Геннадия Фалина, отвечавшего за подготовку технического задания на приобретение томографа «Аквилон» для Кировского перинатального центра, прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

«Следствие не нашло в действиях Геннадия Фалина состава преступления по ст. 286 УК РФ, так как подозреваемый не являлся должностным лицом. Сроки же давности по ст. 293 УК РФ (халатность) составляют всего два года, и к настоящему времени уже вышли», - рассказал Чеботарев.

Сам Геннадий Фалин согласился с прекращением дела. Однако сейчас у него нет другого варианта, кроме как обжаловать прекращение дела по нереабилитирующим основаниям, иначе ему придется выплачивать эти 45-60 млн рублей со своей пенсии. Фалин отмечает, что сам данной закупкой не занимался. Более того, согласно должностной инструкции, в его обязанности не входит закупка медицинского оборудования.

Официальный представитель СУ СК России по Кировской области Андрей Васильков в среду комментировать тему отказался, сославшись на занятость. «Я пока очень занят другими вопросами», - отметил он, вероятно, имея в виду стартовавший в тот день судебный процесс по «делу «Кировлеса».

Напомним, томограф для Кировского перинатального центра был приобретен за 92 млн бюджетных рублей в августе 2009 года. Есть информация, что переговоры с поставщиком томографа вела сама Мария Гайдар, на тот момент работавшая замом кировского губернатора и курировавшая вопросы здравоохранения. Вскоре выяснилось, что рыночная стоимость купленного томографа составляет на самом деле порядка 32 млн рублей. Было установлено, что техническое задание на приобретение томографа не только составлено по завышенной цене, но и «заточено» под конкретного поставщика медицинского оборудования - московскую фирму ООО «ТРИММ Медицина».

Читайте по теме Дело о томографе
В «деле о томографе» по-прежнему нет подозреваемых
Томограф за «реальную цену»
Кировский томограф «высветил» новые факты
Комментарии (1)
Aliren | 17 апреля 2013, 16:44 #
Отмазались :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ