ДОСААФ отправили в «Космос»

24 апреля 2013, 20:28 | Юлия Жолобова
23 апреля комиссия по образованию, науке, культуре и делам молодежи Общественной палаты Кировской области провела заседание, в повестке которого остро стоял вопрос о существовании кировского аэроклуба ДОСААФ.
Георгий Барминов (второй слева) докладывает
присутвующим о состоянии ДОСААФ.
Георгий Барминов (второй слева) докладывает присутвующим о состоянии ДОСААФ. Фото: Андрей Котельников

В Общественную палату Кировской области поступило письмо ветеранов аэроклуба с просьбой разрешить вопрос о земельном участке, на котором расположена организация ДОСААФ. На него, как оказалось, теперь претендует администрация города Кирова: «Сейчас создалась ситуация, при которой старейший в России аэроклуб может прекратить свое существование. Администрация Кирова всеми силами пытается лишить его земельного участка аэродрома, находящегося в муниципальной собственности», - говорится в обращении. В письме также отмечается, что никакие доводы о том, что аэроклуб «успешно работает в военно-патриотическом направлении, подготовке спортсменов-парашютистов, работе с молодежью» на администрацию не действуют.

Проблема из прошлого

Во всей этой непростой ситуации разбирался один из членов ОПКО Георгий Барминов, который подтвердил, что «проблема является действительно очень сложной, и уходит она своими корнями в советское прошлое». Дело в том, что еще в 1981 году документами было закреплено бесплатное пользование земельным участком площадью 283 га для размещения аэродрома. В 2002 году очередным договором право пользования было продлено, но уже на участок в 196 га. 1 января 2014-го года срок на его эксплуатацию истечет, однако в соответствии с действующими правилами и, в первую очередь, с Воздушным кодексом, разрешение на эксплуатацию аэродрома может быть получено только в том случае, если участок, где он расположен, соответствует всем требованиям высоты, застройки окрестностей.

Кроме того, одним из обязательных элементов является наличие правоустанавливающих документов на земельный участок у эксплуатирующей организации аэродрома. По словам Георгия Андреевича, «в течение последних нескольких лет руководство ДОСААФ провело значительную работу по получению этих документов, но вопрос по закреплению земельного участка за аэроклубом в настоящее время так и не решен». Территория, прилегающая к аэродрому, оказалась запланирована под строительство городской администрацией. Получится, что аэродром может быть непригоден к эксплуатации - не подходит под требования Воздушного кодекса относительно безопасности полетов.

Камень преткновения - взлетно-посадочная полоса

ДОСААФ начало работу по организации кадастровых мероприятий, и в адрес администрации было направлено обоснование на занимаемую площадь для аэродрома, как комплекса сооружений. Но городская администрация предложила закрепить за аэроклубом только ту землю, где расположены девять объектов недвижимости, а остальную часть участка передать одному из муниципальных учреждений - ДК «Космос» (на каком основании - так и осталось загадкой). Однако в соответствии с требованиями Министерства обороны РФ земельный участок должен быть в обязательном порядке за эксплуатантом аэродрома, т. е. кировским аэроклубом подразделения ДОСААФ. Поэтому администрация Кирова «требует зарегистрировать право собственности на аэродром как на единый имущественный комплекс. «В данный момент возможности зарегистрировать право на взлетно-посадочную полосу нет, потому что она не является объектом недвижимого имущества. Соответственно, регистрация прав на имеющиеся у аэроклуба девять зданий может привести к выделению только небольшого участка площадью примерно 10 га, из-за чего все остальные площадки, взлетно-посадочные полосы (как основная, так и резервная), полосы безопасности и площадки для приземления парашютистов, по сути, будут переданы в пользование муниципальному учреждению»,-- комментирует Георгий Барминов.

Миссия невыполнима

Заместитель начальника департамента муниципальной собственности администрации города Кирова Татьяна Поломских, в свою очередь, отметила, что ДОСААФ до сегодняшнего дня никак не подтвердило право пользования земельного участка со взлетно-посадочной полосой: «Нужно создать схему, где было бы четко прописаны все девять объектов со взлетно-посадочной полосой с обоснованием, в котором бы указаны были все площади, которые необходимы для комфортной работы аэроклуба». На что начальник аэроклуба «ДОСААФ» Юрий Иванцов заявил, что горадминистрация «прекрасно понимает, что взлетно-посадочная полоса грунтовая, а БТИ оформляет паспорта только на капитальные объекты, которым грунтовая взлетно-посадочная полоса просто не может быть. Она обозначена знаками, поэтому никакого паспорта на нее мы предоставить не можем». Кроме того, были обоснованы и площади, необходимые для размещения аэроклуба, - 155 га для самого аэродрома и 23 га для служебных помещений. Администрация данные обоснования, по словам Иванцова, приняла. «Сейчас вопрос состоит в том, что если мы оформим документы на сложный объект - аэродром, включающий все девять объектов без взлетно-посадочной полосы, то автоматически лишаемся взлетного поля, а это основная часть аэродрома, - поясняет начальник ДОСААФ. - Требования властей являются изначально невыполнимыми, тем более срок действия договора истекает через полгода, а все мероприятия, которые нам предлагается выполнить, займут больше полугода по времени».

Ветераны: Будем писать Шойгу

Инициатор обращения в Общественную палату ветеран аэроклуба Игорь Огородников так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Присутствуя на этом мероприятии, у меня сложилось такое впечатление, что ни члены Общественной палаты, ни члены городской администрации не слышали и не слушали друг друга на протяжении целого часа. К чему это все приведет - непонятно. Если мы, ветераны, не добьемся результатов здесь, в Кирове, то будем писать министру внутренних дел Сергею Шойгу, который как раз курирует все вопросы, связанные с клубами ДОСААФ, а там и до президента дойдем - что уж нам терять?!»

По итогам заседания комиссией было принято решение о создании постоянной рабочей группы из 8-9 человек, состоящей из представителей каждой стороны, которая будет следить за дальнейшим развитием событий.

Комментарии (2)
Гость_вымя | 24 апреля 2013, 20:43 #
"Космосом" рулит 500-соточник Строй, креатура ШБК. Что уж тут непонятного?:)))
Гость_ДОСААФ жалко | 25 апреля 2013, 13:50 #
Тупит ДОСААФ в этой ситуации.Шашкой махать будет, ничего не получит.Надо оформлять техпланы на сложную вещь и обосновывать взлетную полосу.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ