Школьников переоденут в стандартную форму

30 апреля 2013, 14:01 | Репортеръ
23 апреля в Госдуму был внесен законопроект, который вводит по всей России школьную форму. Согласно документу, каждый регион сам может установить требования к одежде для школьников. Кроме того, 1 апреля 2013 года Министерство образования подготовило документ, в котором дало регионам рекомендации насчет школьной формы. В ведомстве отметили, что одежда учеников может быть трех видов: повседневной, праздничной и спортивной. По мнению министерства, детям из многодетных семей необходимо выдавать форму бесплатно.
Школьников переоденут в стандартную форму

Нина Ершова, заместитель председателя Кировской областной общественной организации «Перспектива»: «Я поддерживаю данную инициативу, так как школьная форма настраивает ученика на ту деятельность, которая для него является основной, исключая при этом презентацию имущественного, статусного положения, которые отражаются в том числе и в одежде. С введением формы возможность как-то выделиться ученику не исключается - есть внутренние качества, способности, которые отличают одну личность от другой. Если говорить о взрослых, то у них ведь тоже существуют такие виды профессиональной деятельности, которые также предусматривают специальную форму, которая отражает принадлежность к той или иной профессиональной группе. При этом форма никак не стесняет возможности людей проявлять и выделять себя».

Николай Целищев, директор школы №28 города Кирова: «В нашей школе мы уже уже не один год прививаем ученикам деловой стиль в одежде, но работа эта сложная. На введение обязательной школьной формы требуется время, это дело не одного года. Надо сначала подождать, когда Госдума данную инициативу одобрит, а затем наше Областное законодательное собрание. Если же говорить в целом, то идея неплохая. Дети будут одеты чисто, опрятно и нарядно. Сейчас каждый родитель ломает голову над вопросом, какую одежду купить для ребенка, а тут ученик надел форму - и проблема решена».

Валентина Иванова, председатель Правления Кировского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»: «Я отношусь к данной инициативе только положительно, так как, во-первых, ребенок из малообеспеченной семьи с введением школьной формы не будет чувствовать себя униженным и оскорбленным среди ровесников, которые могут себе позволить дорогую и модную одежду. Во-вторых, форма подтягивает, дисциплинирует ребят. Вообще, давно надо было ввести ее в школах».

Комментарии (5)К последнему
Гость_Хомячок | 30 апреля 2013, 16:41 #
Совсем ебанулись!
Pavel Romanov | 1 мая 2013, 10:58 #
Другой реакции от пользователя с ником "Хомячок" и не ожидалось))))))))))

Идея с формой правильная! Вот как реализовываться будет, вопросы!
Мне не по фиг | 3 мая 2013, 01:03 #
Никто уже и не помнит, что раньше вводили форму коммуняки, потому что дети ходили в рванье, и им просто нужно было в школе выглядеть нормально. Сейчас это абсолютный ДЕБИЛИЗМ и очередная подмена формой содержания. Воспитывать чувство меры, лишая человека свободы выбора как минимум опасно. А если ребенок не захочет носить школьную форму, что, конституцию нарушать будут, не допуская до занятий? Или в конституцию поправку внесут: "каждый гражданин имеет право на образование только в одежде от Славы Зайцева".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ