В этом году паломники начнут крестный ход по улице Ленина: так быстрее

27 мая 2013, 14:26 | Репортеръ
Сегодня, 27 мая, на пресс-конференции в правительстве области рассказали о подготовке к проведению Великорецкого крестного хода.
Зампред правительства области Александр Галицких и священник Виталий Лапшин
Зампред правительства области Александр Галицких и священник Виталий Лапшин Фото: Сергей Зубарев

Изменения в этом году произойдут в самом начале следования крестного хода. Если раньше паломники от Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря следовали по улице Казанской, то в этом году они пройдут по улице Ленина. «В 10 часов утра колонна паломников отходит от Трифонова монастыря и идет по улице Горбачева, затем поворачивает на улицу Ленина и идет по ней до улицы Профсоюзной, - сообщил зампред правительства области Александр Галицких. - Изменения в маршруте крестного хода связаны с тем, что с каждым годом число паломников растет и если они будут двигаться по улице Ленина, то пройдут быстрее».

Как отметил Галицких, улица Ленина будет перекрыта 3 июня с 10 утра ориентировочно на 1,5 часа. По его словам, маршрут крестного хода полностью проработан, существует договоренность с ГИБДД, медиками и спасателями о его сопровождении. «Для паломников будут организованы места ночлега, а также бесплатное питание (каша и горячий чай), - уточнил Александр Галицких. - Также по всему маршруту проведена обработка от клещей».

Священник Виталий Лапшин сообщил, что в этом году исполняется 630 лет с момента обретения Великорецкого чудотворного образа Святителя Николая на реке Великой. «В связи с тем, что в Вятской епархии произошла реорганизация и появилось два новых архиерея - епископ Даниил Уржумский и епископ Паисий Яранский - они примут участие в крестном ходе и в богослужениях, которые пройдут в селе Великорецком, - отметил священник. - Епископ Даниил Уржумский будет возглавлять божественную литургию в 2 часа ночи 6 июня, которая состоится в Преображенском храме, епископ Паисий будет возглавлять божественную литургию, которая состоится в 5 часов утра там же, а митрополит Вятский и Слободской Марк будет возглавлять божественную литургию, которая будет в 10 часов утра на берегу реки Великой».

Также Александр Галицких сообщил, что 30 мая в 15 часов владыка Марк проведет освящение новой питьевой скважины, которую открыли в селе Великорецком. «Количество паломников с каждым годом растет и, чтобы взять святую воду, выстраивается большие толпы людей, - отметил Галицких. - Департаментом природопользования проведены серьезные изыскательские работы и исследования на склоне реки Великой. Было решено установить скважину на горе, около монастыря». Кстати, возле новой питьевой галереи будут расположены лавочки.

Как отметил Галицких, в последние годы идут крестным ходом примерно 15-20 тыс. человек. В 2011 году на реке Великой число паломников увеличилось до 60 тысяч - тогда крестный ход пришел в село Великорецкое в выходной день.

Кировский предприниматель продает воздух после богослужений
Филейку в среду перекроют из-за крестного хода
Во время Великорецкого крестного хода паломники обращались за медпомощью более 3 тыс. раз
Комментарии (2)
Гость_Эксперт | 27 мая 2013, 14:58 #
на 1,5 часа перекрыть центральную улицу города и тем самым парализовать движение всего транспорта, вплоть до общественного...да еще и в понедельник, когда все спешат после выходных дела решать....такое только в Кирове возможно....чем Казанская не нравится??? каким образом они по Ленина быстрее пойдут? скорость движения одна и та же...
Гость_Гость | 27 мая 2013, 15:55 #
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ