Кировчане попросили Путина остановить строительство бизнес-центра

4 июня 2013, 10:46 | Репортеръ
3 июня состоялось очередное собрание жителей домов возле сквера на перекрестке К. Маркса и Профсоюзной, которые протестуют против строительства здесь Центра делового сотрудничества ВТПП.

Всего недовольных собралось около сотни. Депутат ОЗС Дмитрий Русских и член Общественной палаты Кировской области Юрий Шлемензон рассказали им, какие планы по строительству бизнес-центра у компании КЧУС и что делается для того, чтобы остановить вырубку зеленой зоны.

Так, по словам Дмитрия Михайловича, глава администрации города Дмитрий Драный на собрание приехать не смог, но передал, что в мэрии готовят документы о расторжении договора аренды с ВТПП на землю в сквере. Также он напомнил, что договор заканчивается в марте 2014 года. Никаких документов на строительство и вырубку деревьев у КЧУСа нет. После первой встречи с жителями в мае подписи против строительства сквера были отправлены Главному федеральному инспектору и губернатору Никите Белых.

«Наша основная задача - собирать с каждым разом все больше людей, потому что наша власть реагирует только на массовое недовольство, - отметил Русских. - Только общими усилиями мы можем сохранить сквер, а затем его благоустроить». Еще Русских рассказал, что Никита Белых дал поручение заместителю Председателя Правительства области Алексею Кузнецову, чтобы тот договорился со строителями о приостановке всех работ в сквере. «В пятницу встречался с руководителем ОАО «КЧУС» Сергеем Кочуровым и предложил ему придти на это собрание, но он отказался», - рассказывает Русских. Далее он предложил собравшимся поставить подписи под письмом-обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой промочь сохранить сквер.

На собрание также пришел исполняющий обязанности старшего вице-президента «Вятской торгово-промышленной палаты» Леонид Перминов. «Я не в праве комментировать сегодняшнюю ситуацию, - сообщил он. - Единственное, что я могу пообещать - это донести до руководства о сегодняшнем собрании, но тем не менее хочу сказать, что проект Центра делового сотрудничества предусматривал и нормальный парк, и поликлинику, и ряд других благ для серьезного улучшения ситуации в городе».

В конце встречи Юрий Шлемензон и Дмитрий Русских пригласил пять активных жителей микрорайона на заседание Общественной палаты, которое состоится 13 июня. Там будет рассматриваться вопрос по строительству в сквере

Напомним, что в 31 мая четыре молодые семьи высказали инициативу приходить в сквер с палатками и ночевать там, но рабочие КЧУСа не разрешили им «разбить лагерь». «В парке у «Алых парусов» ночью вырубили деревья, и мы сейчас спим с открытыми окнами для того, чтобы услышать: если заработают пилы, мы сразу же среагируем, - рассказывает жительница дома №78 по улице Профсоюзной Ольга Дубровина. - Был прецедент, когда в 5 часов рабочие начали пилить, мы сразу же прибежали в парк, но оказалось, что они просто пилят бревна».

Также она рассказала, что жители микрорайона хотят выйти 12 июня еще на один пикет против строительства бизнес-центра. «Если в дальнейшем не будут приняты меры, мы выйдем с палатками и будем ночевать в этом сквере, чтобы противостоять строительству», - сообщила она.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ