Сквер довел до Путина

5 июня 2013, 16:47 | Мария Константинова
Кировчане попросили президента Владимира Путина помочь сохранить сквер на углу Карла Маркса и Профсоюзной, на месте которого планируется масштабное строительство Центра делового сотрудничества ВТПП.
Сквер довел до Путина
Фото: Андрей Котельников

В понедельник, 3 июня, состоялось собрание жителей микрорайона - противников строительства бизнес-центра в зеленой зоне на перекрестке К. Маркса и Профсоюзной. Всего недовольных собралось около сотни. Депутат ОЗС Дмитрий Русских и член Общественной палаты Кировской области Юрий Шлемензон рассказали им, какие планы по строительству бизнес-центра у компании КЧУС и что делается для того, чтобы остановить вырубку зеленой зоны.

Так, по словам Дмитрия Михайловича, глава администрации города Дмитрий Драный на собрание приехать не смог, но передал, что в мэрии готовят документы о расторжении договора аренды с ВТПП на землю в сквере. Также он напомнил, что договор заканчивается в марте 2014 года. Никаких документов на строительство и вырубку деревьев у КЧУСа нет. После первой встречи с жителями в мае подписи против строительства сквера были отправлены Главному федеральному инспектору и губернатору Никите Белых.

«Наша основная задача - собирать с каждым разом все больше людей, потому что наша власть реагирует только на массовое недовольство, - отметил Русских. - Только общими усилиями мы можем сохранить сквер, а затем его благоустроить». Еще Русских рассказал, что Никита Белых дал поручение заместителю председателя правительства области Алексею Кузнецову, чтобы тот договорился со строителями о приостановке всех работ в сквере. «В пятницу встречался с руководителем ОАО «КЧУС» Сергеем Кочуровым и предложил ему прийти на это собрание, но он отказался», - рассказал Русских. Далее он предложил собравшимся поставить подписи под письмом-обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить сквер.

На собрание пришел и исполняющий обязанности старшего вице-президента Вятской торгово-промышленной палаты Леонид Перминов. «Я не вправе комментировать сегодняшнюю ситуацию, - сообщил он. - Единственное, что я могу пообещать - это донести до руководства о сегодняшнем собрании, но, тем не менее, хочу сказать, что проект Центра делового сотрудничества предусматривал и нормальный парк, и поликлинику, и ряд других благ для серьезного улучшения ситуации в городе».

В конце встречи Юрий Шлемензон и Дмитрий Русских пригласили пять активных жителей микрорайона на заседание Общественной палаты, которое состоится 13 июня. Там будет рассматриваться вопрос по строительству в сквере.

Напомним, что 31 мая четыре молодые семьи высказали инициативу приходить в сквер с палатками и ночевать там, но рабочие КЧУСа не разрешили им «разбить лагерь». «В парке у «Алых парусов» ночью вырубили деревья, и мы сейчас спим с открытыми окнами для того, чтобы услышать: если заработают пилы, мы сразу же среагируем, - говорит жительница дома №78 по улице Профсоюзной Ольга Дубровина. - Был прецедент, когда в 5 часов рабочие начали пилить, мы сразу же прибежали в парк, но оказалось, что они просто пилят бревна».

Также она поведала, что жители микрорайона хотят выйти 12 июня еще на один пикет против строительства бизнес-центра. «Если в дальнейшем не будут приняты меры, мы выйдем с палатками и будем ночевать в этом сквере, чтобы противостоять строительству», - констатировала она.

Договор аренды могут расторгнуть в суде

Как сообщили в пресс-службе администрации города Кирова,
формально договор аренды земельного участка по улице Профсоюзной, д.65, заключенный в марте 2010 года с Вятской торгово-промышленной палатой, пока действующий. Одним из пунктов данного договора было обязательство приступить к освоению данного участка до конца 2011 года, что сделано не было. Также в мэрии прокомментировали, что «договор аренды может быть расторгнут только в соответствии с условиями данного договора, а так как он действующий, это может быть осуществлено только в судебном порядке».

По информации управления градостроительства и архитектуры города Кирова, разрешение на строительство на данном участке не выдавалось, проект представлен не был. Разрешения на вырубку деревьев на данной территории городские власти не предоставляли. Со слов главы города Кирова Владимира Быкова, судьба этого сквера будет «решаться совместно с жителями города».

Старая поликлиника - камень преткновения

«Вопрос предоставления земельного участка для строительства делового центра, в котором предполагалось размещение Торгово-промышленной палаты, рассматривался с 2005 года, - отвечает президент ВТПП Николай Липатников. - В 2010 году нами было получено разрешение от администрации города по отдельному земельному участку на перекрестке улиц Карла Маркса и Профсоюзной. Объект был передан в аренду, которую мы платим согласно установленным нормативам в городе».

По его словам, после предоставления земельного участка проект прошел все необходимые согласования и экспертизы, в том числе в Минрегионразвитии и МЧС России, поскольку он уникальный.

«В мае этого года мы получили ордер на устройство ограждения строительной площадки, - поясняет Николай Михайлович. - Согласно этому документу и выставлено ограждение территории. По срокам мы должны были освоить земельный участок в 2014 году. Определенная задержка с началом освоения произошла в связи с тем, что площадка, на которой находится поликлиника, и сама поликлиника ранее находились в собственности города, но впоследствии были переданы в департамент здравоохранения области, и это потребовало новых согласований».

Также Липатников сообщил, что на днях он посетил с рабочим визитом своих коллег в Нижнем Новгороде: «Они уже находятся в новом здании, которое было построено в короткие сроки при поддержке губернатора области Валерия Шанцева. Там, как и в Сочи, Краснодаре, Саранске и других городах, созданы все необходимые условия для эффективной реализации задач ТПП».

Комментарий Юрия Шлемензона, члена Общественной палаты Кировской области:

«Я думаю, что если жители города Кирова пожелают, чтобы сквер остался, то никакого строительства бизнес-центра в нем не будет. Уже сейчас, после того как их подписи были отправлены во всевозможные инстанции и даже президенту, можно говорить, что кировчане заняли активную позицию по защите зеленой зоны. Несмотря на то что в администрации города говорят, что расторгнуть договор аренды на землю в сквере можно только через суд, в ВТПП вправе пойти на уступки жителям города Кирова и ликвидировать его. Именно поэтому велики шансы того, что удастся сохранить еще одну зеленую зону нашего города».

Читайте по теме Бизнес-центр ВТПП
Сквер на Профсоюзной, который хотела застроить ВТПП, благоустроят
Суд прекратил рассмотрение иска мэрии к ВТПП по поводу застройки сквера
Русских: сквер, от застройки которого отказалась ВТПП, должна облагородить кировская мэрия
Комментарии (8)К последнему
Антон Долгих | 5 июня 2013, 20:59 #
Гражданин Липатников, покупайте землю - и стройте. По-ку-пай-те. Умеете ПОКУПАТЬ?
Гость_Карьерист | 5 июня 2013, 21:04 #
Вот Антошка как купленный знаток говорит. Купите землю, а то Антошка как сучка фокстерьера вопьется в загривок бешеному медведю и пока не сдохнет не отцепиться.
Гость_Скипидар | 5 июня 2013, 21:06 #
А что у Валенчука конфликт с Липатниковым? Или он через Киргизку решил идти в губернаторы? Молодец Олежка, всех обставил! И свою шавку Шлёма к губеру подложил. И на комерсов липатниковских через Юрика наезжает...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ