Общественники посоветовали заключенному кировской колонии, порезавшему себе шею и руки, написать «официальное заявление»

10 июня 2013, 12:33 | Репортеръ
В Общественную палату Кировской области поступило обращение от гражданки Е. о якобы совершенном преступлении сотрудниками оперативной службы УФСИН в отношении ее брата, который отбывает наказание в колонии, находящейся на территории Омутнинского района.

Как сообщает прессу-служба ОПКО, в своем заявлении она просит взять вопрос на контроль, послать в колонию независимую комиссию и проверить факты применения силы незаконного характера, в том числе электрошокера, который не оставляет значительных следов на теле.

Заявительница отмечает, что инцидент произошел уже не в первый раз, и ее брат, «не зная, как прекратить этот беспредел, порезал себе шею и нанес раны на правое и левое предплечье». «Я обращалась в полицию о совершенном преступлении, но органы подходят к делу необъективно, поддерживают сторону администрации колонии и во всем обвиняют моего брата», - говорит она.

Члены рабочей группы по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Общественной палаты заметили, что с этим заявлением необходимо также обратиться к Уполномоченному по правам человека в Кировской области Владимиру Климову, руководству УФСИН, чтобы они проверили дополнительную проверку. «Никто не признает, что он виноват. Если доказательств сегодня нет, то в возбуждении дела будет отказано. Нужны официальные заявления, тогда что-то можно сделать, иначе все бесполезно», - добавил член ОПКО, президент КРОО «Полицейская ассоциация» Николай Кощеев.

Общественная палата в свою очередь возьмет вопрос на контроль, и передаст заявление члену ОПКО, председателю Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Михаилу Плюснину, который в ближайшее время планирует выехать в колонию и ознакомиться с ситуацией.

Комментарии (1)
Гость_дед | 10 июня 2013, 15:49 #
ржу ни могу!Миша Плюснин как то в СИЗО пронес сотовую трубку в носке...а тут он в колонию пронесет что посерьезнее)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ