Госдума добавит в кровь алкоголя

27 июня 2013, 10:44 | Ольга Галкина
2 июля Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности водителей за нарушение ПДД и пьянство за рулем. Так, нетрезвому водителю придется заплатить штраф в 30 тыс. рублей с лишением прав на срок до 2 лет. За повторное нарушение закона ему грозит административный арест на срок до 15 суток. Документ отменяет «нулевой промилле» и устанавливает допустимую концентрацию алкоголя на литр крови и выдыхаемого воздуха. А именно: 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на 1 литр крови.
Депутаты хотят увеличить штрафы за езду в пьяном виде.
Депутаты хотят увеличить штрафы за езду в пьяном виде.

Сергей Ердяков, председатель «Союза автомобилистов Кировской области»:

«Последние 20 лет по всем телевизионным каналам шла реклама пива. Целое поколение, выросшее на этой рекламе, считает, что пить пиво - это круто. Власть получала и получает немаленький доход от продажи пива, а теперь борется за трезвость нации. Подобным ужесточением ответственности за езду в нетрезвом виде власти прикрывают свою вину. Реклама пива, которая, по сути, стала пропагандой, привела к спаиванию молодежи и увеличению пьяных ДТП. По сути, таким ужесточением власть ведет борьбу с тем, что она сама воспитала. Если людям на протяжении нескольких десятков лет вдалбливали, что пить пиво - это модно, и люди привыкли употреблять алкоголь в огромных количествах, то с повышением штрафов за езду в пьяном виде народ мгновенно не протрезвеет».

Михаил Плюснин, член ОПКО:

«Я считаю, что увеличение штрафов не сильно повлияет на факт пьяной езды за рулем. На то, что человек садится пьяным за руль и совершает ДТП в состоянии алкогольного опьянения, влияет много факторов. Что касается суммы штрафов, я уже говорил, что власть воспринимает автомобилистов как людей, которые обладают предметом роскоши, - автомобилем. Власть считает, что если люди готовы вкладывать деньги в авто, в тюнинг и прочее, то и огромные суммы штрафов они платить в состоянии. Когда авто перестанут воспринимать как предмет роскоши, тогда и суммы штрафов будут адекватными. А вот то, что депутаты хотят отменить «нулевой промилле» - это хорошо. Это значит, что в Госдуме начинают прислушиваться к народу, становятся ближе к людям».

Багир Шарифов, директор компании «Интеройл»:

«Увеличение штрафов, скорее, решит вопрос оплаты труда депутатов Госдумы и аппарата, которые раз в три года вводят и меняют одни и те же правила. Это безобразие и издевательство над людьми, когда они ежегодно обнуляют промилле, потом снова вводят его. Мое мнение, что мер по ужесточению ответственности и увеличению штрафов за езду в нетрезвом виде недостаточно. Конечно, высокие штрафы лишними не будут, но нужен комплексный подход. И прежде всего, нужна профилактика. Чтобы люди не допускали мысли об управлении авто в нетрезвом виде».

Комментарии (1)
Гость_Гость | 27 июня 2013, 12:02 #
Пиво - это плохо. Но я хочу чтобы мне было плохо. Я сегодня пошел в магазин и не смог купить пиво, потому что сегодня день молодежи. Охренеть, по-среди рабочей недели я не могу выпить пиво. Я не хочу принимать снотворное, а в такую жару после ночного дежурства я плохо сплю и мне нужно немного успокоиться. А бутылку пива или 50 грамм водки мне бы хватило. Так япона мамтушка, я в соседнем кафе на вынос переплатил в два раза за алкоголь, теперь по прихоти наших депутатов проститутов я не могу уснуть из-за переплаты. Вы ублюдки когда научитесь мозгом думать, чтоб законы принимать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ