В Кильмези ВИПы становятся «вятскими лаптями»

15 июля 2013, 12:28 | Сергей Зубарев
В минувшие выходные здесь прошел очередной фестиваль мастеров народных художественных промыслов «Вятский лапоть».

Открывал фестиваль глава Кильмезского района Виктор Симонов. В силу важности сего мероприятия он и некоторые из гостей были облачены в праздничные народные костюмы, что без сомнений придавало шоу определенный колорит. Пришедшие на праздник жители также узнали, как выглядит председатель ОЗС Алексей Ивонин и глава КСП КО Юрий Лаптев. Последний, кстати, традиционно принимает участие в этом фестивале: в силу своего характера и подходящей фамилии, на что ему неоднократно намекали приглашенные на сцену.

Этот год стал пятым ежегодным праздником «Вятского лаптя». В течении этих лет организаторы завели замечательную традицию выбирать «вятского лаптя» среди приглашенных ВИПов. Ими уже становились президент ВТПП и губернатор области, в этом году «лаптем» по праву стал местный глава Виктор Симонов. «Итак их стало пять», - уверенно произнес он после «обнимашек» с первым «вятским лаптем» - Лаптевым.

Для торжественного открытия фестиваля из-за нелепой надувной сцены появились разукрашенные барышни с караваем в руках и поднялись на сцену. Человек в костюме обуви-символики фестиваля одобрил приготовленный подарок и приказал подать в народ. Желающих попробовать, как обычно, набралось очень много - и уже через минуту пустой поднос пускал солнечных зайчиков по площадке. После торжественных речей на сцену водрузились сказочные коллективы и детские ансамбли, а ВИП-гости потянулись тратить свои кровные на сувениры для своих близких.

В стороне от главной улицы расположилась площадка с мастерами-ремесленниками и лавками, торгующими сувенирами. Там я нашел главу департамента культуры Павла Сырцева и сенатора Олега Казаковцева. Их просветленные лица выдавали неподдельную радость от приобретенных подарков. Так, у Олега Александровича на шее красовались новенькие лапти, а голову венчала фирменная красная бейсболка фестиваля. Павел Николаевич держал в пакете пару очень симпатичных шитых кошек и торговался еще о чем-то с продавщицей. Прозвучала цена - «шесть тысяч». Только вот сошелся ли в цене глава депкульта я уже не услышал - спешил осмотреть окрестности.

Китайские промыслы

Весь фестиваль расположился вдоль двух улиц, которые стали пешеходными и музыкальными - на время фестиваля. Под сводами ветвистых деревьев, в тени жаркого дня, удалось заметить изделия из: лозы, бисера, лоскутков, капа корня и даже столовое серебро. Не знаю, правда, местного ли оно производства, но взгляды оно определенно привлекало.

В одном месте наблюдал смешную сценку, как один мужик купил настоящую булаву и рассказывал стоящим поблизости спутницам, как с ее помощью они могли бы воспитывать своих мужей. Некоторые прилавки стали специализированной площадкой для показа тематических изделий, например, глиняных кошек или дымковской игрушки. Традиционных матрешек я нашел только в двух местах, зато выбор самых разных шитых кукол был огромен.

Вторая улица в отличии от первой была завалена китайским ширпотребом - оказывается, без него теперь не обходится даже праздник местных народных промыслов.

А вот главный символ памятник лаптю установлен в стороне от массовых гуляний, но гости все равно находили время дойти до него, чтобы сфотографироваться на память. «Охраняет» лапоть настоящая сказочная избушка, в которую при желании даже можно залезть, если, конечно, вы меньше метра с кепкой.

С корабля на матч

Ну и пройти мимо главной изюминки праздника - футбола в лаптях - я просто не мог. Мне удалось попасть, как потом выяснилось, ни много, ни мало на межпарламентский матч. Играли депутаты Кильмезской районной думы и представители регионального Заксобрания. Первые, кстати, были в потрепанных футболках с символикой «Единой России», а вот законотворцы блистали в именных футболках.

Спортсмены завязали лапти поверх кроссовок, поздоровались и игра началась. После коротких пробежек в сторону обоих ворот я случайно подслушал разговор - маленький мальчик, сидевший рядом, поинтересовался: «Мама, а наши в беленьких?». С ответом она, похоже, затруднилась.

Одним из самых заметных игроков на поле был вице-спикер Михаил Курашин, а ворота депутатской команды защищал Виктор Женихов. В итоге матч закончился со счетом 3:2 в пользу депутатов ОЗС: они победили после заключительной серии пенальти.

Комментарии (2)
Гость_Павлоктус | 15 июля 2013, 13:02 #
Нелепая надувная сцена, уморительно!
Гость_Кирилл Владимирович | 15 июля 2013, 13:28 #
Такая же нелепая надувная элита на этой сцене, нельзя не согласиться.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ