В Кирове установят макет собора Александра Невского

18 июля 2013, 18:25 | Репортеръ
Сегодня, 18 июля, в Общественной палате Кировской области обсудили возможность установки в городе макета собора Александра Невского.

Как рассказал представитель кировской региональной культурно-оздоровительной организации «Союз лидеров» Павел Столбов, установив макет, они хотят обозначить ценность собора Александра Невского как памятника архитектуры, который был построен на пожертвования Вятской губернии. Он будет выполнен из пластика с металлическими элементами и будет представлять собой точную копию собора под стеклянным антивандальным куполом. Как утверждает Павел, этот макет - не памятник. Цель макета - показать красоту храма, который когда-то был на Вятской земле. «Рядом с ним будет написана информация, какой приход был у собора, какие были его размеры, история создания», - уточнил он.

На заседании также присутствовала заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры города Кирова Татьяна Говорова. Она высказала общую позицию мэрии. «Площадь у Филармонии больше ярмарочная и пока невозможно установить место, где будет находится макет без проработки всех планировочных решений, говорит Татьяна Вениаминовна. - Мы предлагаем разместить макет в здании филармонии, где бывает не меньше посетителей, чем на площади перед ним».

Далее руководитель архитектурного студенческого центра ВГУ Людмила Безверхова объяснила всем, что филармония размещена не на всей территории, где раньше размещался собора Александра Невского. «Большая часть его (треть храма) вместе с алтарем осталась незадетой», - говорит Безверхова. Тем самым макет можно поместить за филармонией. Также от Людмилы Борисовны поступило третье предложение: на месте алтаря построить часовню, а в ней разместить макет памятника. Она отметила, что чертежей собора Александра Невского не осталось. «Мы уже делали макеты этого храма, за счет того, что опирались на фотографические материалы", - сообщила Безверхова. По ее мнению выносить макет наружу просто нелепо, «размер не позволит досконально познакомится с ним».

Как заметила Людмила Борисовна в Кирове уже есть негативный пример - это макет дома Витберга, только в натуральную величину. «Его называют мемориальным домом, но это макет", - подчеркнула Людмила. Также она уверена, что маленький макет никого не впечатлит.

«Официально «Союз лидеров» пока в Епархию не обращался, поэтому у нас есть только размышления о том, что было бы более плавильно совместить часовню и памятник», - рассказывает протоиерей Андрей Лебедев. Также он напомнил, что такие примеры в Кирове уже есть. «На территории УМВД по Кировской области на месте бывшего храма сотрудники полиции установили памятную часовню в честь храма Степана Пермского, - рассказывает представитель от Вятской епархии. - Сейчас она выполняет роль не только часовни, но и памятника».

Директор КОГАУК «Центр культуры и туризма Кировской области» Георгий Барминов высказал идею создать информационную аллею, где бы размещались фото, а также имеющиеся планы собора Александра Невского. Как он отметил, это может быть промежуточным вариантом перед изготовлением макета.

В итоге в ОПКО пришли к выводу, что нужно обратится в кировскую мэрию с просьбой рассмотреть этот вопрос на гордуме. Далее нужно получить официальную позицию Вятской епархии. Затем необходимо учесть предложения Георгия Барминова (создание информационных стендов на аллее за филармонией), а также обратится к жителям Кировской области о внесении своего вклада в реализацию данного проекта. Затем передать решение Общественной палаты в фонд Александра Невского, чтобы они тоже могли подключится к реализации данного проекта.

Комментарии (8)К последнему
Гость_низость | 18 июля 2013, 20:44 #
Если страну поднять после камуняк не удалось, так хоть памятников поставим от души.
Гость_/// | 19 июля 2013, 00:01 #
разграбить зато удалось
Гость_Ольга | 19 июля 2013, 10:51 #
А я считаю, что Храм нужно восстановить, построить его на месте филармонии, вот это будет поступок, возьмите Казань, что соседствует с нами , в центре города построили детям отличный спортивный комплекс, все мечети стоят на своих местах и центральные лакомые участки в центре города используются как благо-благо для развития подрастающего поколения!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ