Апелляционный суд подтвердил незаконность строительства жилого дома вместо детского сада

23 июля 2013, 12:41 | Репортеръ
18 июля 2013 года Второй арбитражный суд апелляционный суд подтвердил решения Кировского УФАС и Арбитражного суда Кировской области о том, что департамент муниципальной собственности города Кирова и «Кировская строительно-промышленная компания» нарушили соглашение об использовании земельного участка, заключенного еще в 2008 году.
Вместо запланированного детского сада, строители начали возводить еще один жилой дом.
Вместо запланированного детского сада, строители начали возводить еще один жилой дом. Фото: Сергей Зубарев

Напомним, что история со строительством жилого дома вместо предполагаемого детского сада, началась еще осенью 2011 года. Тогда жители нового микрорайона «Южный-2» возмутились тем, что вместо обещанного детсада, на выделенном для его строительства земельного участка, «КЧУС+К» начала возведение жилого дома. Со слов новоселов, в проектной документации, которую они смотрели перед покупкой квартир, было четко продекларировано здание детского дошкольного учреждения. Его наличие сыграло решающую роль для многих при покупке жилья. Однако в августе 2011 года вместо детсада по адресу: ул. Ленина,193/2 начал расти еще один многоквартирный дом. Жильцы обратились в прокуратуру.

Позже выяснилось, что в 2010 году «КЧУС+К» продал незавершенный стройобъект ООО «Кировская строительно-промышленная компания»а в 2011 году между УДМС и ООО «Кировская строительно-промышленная компания» было заключено соглашение к договору аренды, предусматривающее строительство уже не детского сада, а жилого дома.

Прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным строительство многоквартирного дома на месте запланированного детского сада. Суд требование прокуратуры удовлетворил. Апелляционные жалобы, направленные в другие инстанции «Кировской строительно-промышленной компанией» удовлетворены не были.

В настоящее время должностные лица УДМС и ООО «КСПК» привлечены к административной ответственности, как и само ООО «КСПК», за участие в незаконном соглашении. Вопрос об оспаривании самого соглашения будет рассматриваться в отдельном судебном процессе Арбитражным судом Кировской области.

Теги: КЧУС
КЧУС «наплевал» на Кировский УФАС
В «Южном-2» за детство придется платить
Комментарии (1)
Гость_Отец Инн-окентий | 23 июля 2013, 13:11 #
Смешно то что «Кировская строительно-промышленная компания» это и есть «КЧУС+К». Им принадлежит 100 процентов акций ООО «КСПК». Так удобно, ой будет суд, а мы продали дом другой компании.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ