Цены пониже – грехи поближе

7 августа 2013, 18:34 | Евгений Мальцев
Бывший настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отец Георгий не стал поднимать цены в церковных лавках. Это не понравилось руководству Вятской Епархии. Противостояние священника и РПЦ вылилось в возбуждение против него уголовного дела.
Бывший настоятель храма Веры, Надежды, Любви и матери их Софии отец Георгий, в миру - Юрию Купцов.
Бывший настоятель храма Веры, Надежды, Любви и матери их Софии отец Георгий, в миру - Юрию Купцов.

Отцу Георгию (в миру - Юрию Купцову) вменяют незаконное использование программного обеспечения. Но, как утверждает источник, знакомый с делом священника, «сначала был арестован и изъят товар из его торговых церковных лавок, а потом отец Георгий попал под подозрение в незаконном использовании программного обеспечения». Также он больше не настоятель храма Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Есть версия, что в конце концов его могут лишить и сана священника.

Источник, знакомый с делом Купцова, высказал предположение, что дело священника мог спровоцировать его конфликт с руководством РПЦ. По версии собеседника, целью было лишение сана отца Георгия из-за конфликта, связанного с тем, что цена на товар в его церковных лавках была существенно ниже цен, установленных руководством и отказом Купцова реализовывать товар со склада Епархии по ценам, установленным митрополитом.

«Это использование определенного административного ресурса правящим архиереем для того, чтобы устранить, так называемого, конкурента. Цены в церквях, которые назначает владыка Марк, за два последних года возросли в разы. То, что у нас цены намного ниже, его не устраивает, - говорит отец Георгий. - Сейчас ведутся разговоры с полицией и, таким образом, лоббируется проверка моей деятельности по разным направлениям. Все делается для того, чтобы моя деятельность прекратилась. Цель - за счет судимости меня опорочить, подорвать мой авторитет. А может и лишить сана».

Кстати, на днях в Общественную палату Кировской области было подано заявление от председателя профсоюза сотрудников полиции республики Татарстан Ярослава Михайлова для проведения общественной экспертизы законности возбуждения уголовного дела в отношении отца Георгия. Также по делу священника подана жалоба на незаконность возбуждения уголовного дела в прокуратуру Кировской области.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (4)К последнему
Гость_АЛЕКС | 8 августа 2013, 07:57 #
Похожая ситуация была в п. Рудничный Верхнекамскргр р-на с отцом Леонидом...Прихожане заступились.
Гость_Песец | 8 августа 2013, 19:35 #
Что там с програмным обеспечением? Из-за этого уголовное дело?
Если дело не прекратят - надо заступиться.
Гость_Хэх | 8 августа 2013, 20:36 #
Насколько я понимаю, там дажее не известно, кто это ПО устанавливал!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ