Кирс готовится замерзать

29 августа 2013, 13:24 | Евгений Мальцев
Затеянные властями Верхнекамского района игры в ЖКХ ведут Кирс к настоящему ледниковому периоду.
Так выглядит 45-ти суточный запас угля. Эту груду опила в шутку назвали "белым углем".
Так выглядит 45-ти суточный запас угля. Эту груду опила в шутку назвали "белым углем".

Аукцион на право заключения договора аренды муниципального имущества для отопления города, который прошел 15 августа, признан несостоявшимся. На него явился один участник - МУП «Тепловодоснабжение г.Кирс» (МУП ТВС). В итоге именно этому МУПу предстоит обеспечить теплом кирсинцев. Однако не понятно одно - каким образом муниципальное предприятие собирается это сделать.

Как нам стало известно, необходимого по законодательству запаса угля на 45 суток на сегодняшний день в Кирсе нет. Равно как нет и четкого представления, кто именно будет поставлять уголь, кто и когда займется ремонтом котлов. Между тем отвечать за ситуацию, если к зиме она станет чрезвычайной, предстоит главному инициатору всех коммунальных «модернизаций» главе Верхнекамского района Андрею Олину. Поскольку, как говорят и сами кирсинцы, с его подачи создалась неразбериха с организациями, которые снабжают город благами цивилизации.

«Игры в ЖКХ» обернулись неразберихой

К слову, один из промахов, который приписывают Олину, - это проблемы с имуществом, необходимым для выработки тепловой энергии, которое изначально было на балансе города. А после череды передач от одной организации другой часть вообще «потерялась». Есть вопросы, куда испарилась одна из труб и бункер для загрузки угля.

Кстати, с июля текущего года администрация Олина передала котлы МУПу, обозначив это предприятие «единой теплоснабжающей организацией», и с этого момента МУП ТВС начало резво заключать договоры с потребителями.

А ведь кирсинская ТЭЦ не готова к отопительному сезону, равно как не готовы к зимним нагрузкам и сети города - испытания так и не сделаны в полном объеме. Все эти проблемы нужно было решать планомерно, начиная с конца отопительного сезона, так как они требуют и временных и финансовых затрат. Но денег в бюджете Кирса тоже нет. При всем этом идет полная неразбериха с управляющими компаниями города. Так, например, ООО «УК ЖКХ г. Кирс» ликвидируется, а договоры с потребителями услуг в срочном порядке переводятся на новую компанию. По закону управляющая компания, которая собирает плату с населения за тепло, обязана каждый день перечислять эти деньги теплоснабжающей организации. Но в 2012-2013 годах управляющая компания г. Кирс исправно собирала с населения деньги за теплоснабжение, но не перечислила их ООО «ТЭЦ» - организации, поставлявшей тепло в дома кирсинцев. В итоге накопился долг порядка 20 млн рублей. Сейчас в городе создана еще одна управляющая компания - ООО «Управляющая компания г. Кирс», но и она точно так же не перечисляет деньги ресурсоснабжающей организации.

При этом свою лепту вносит и МУП ТВС, также пытающееся заключать договоры со своей стороны. В итоге многие кирсинцы получают на деле две (а то и три!) платежки за одни и те же услуги. Однако самое важное - это льготники, компенсация за которых приходит из федерального бюджета, и из-за неразберихи с поставщиками услуг нарушается закон, так как вполне может получиться ситуация с двойной компенсацией.

Если судить по опыту предыдущих лет, возникает вполне резонный вопрос: а не получится ли так, что МУП весь отопительный сезон будет копить долги, а затем пойдет по пути той же управляющей компании и будет признаваться в банкротстве?

Куда приводят долги

Учитывая неготовность к очередному отопительному сезону, можно смело предположить повторение ситуации трехгодичной давности: когда ООО «Кирсинская ТЭЦ» была не в состоянии заниматься отоплением города. Местные власти срочно начали искать поставщиков топлива и нашли помощь в лице кировской компании, поставщика угля с 20-летним стажем, «Баграм-345». Тогда компания в период отопительного сезона 2011-2012 поставила топливо, чтобы ситуация не перешла в разряд «чрезвычайных». Но полного расчета за топливо власти не посчитали сделать нужным. ООО «Кирсинская ТЭЦ» осталось должно «Баграму» 17 млн рублей за уголь.

Но несмотря на это, Андрею Олину снова пошли навстречу и отапливали город в сезон 2012-2013, потому что во главу угла были поставлены интересы простых людей. На данный момент решение оказать помощь стоило ООО «Баграм-345» свыше 50 млн рублей. Сейчас есть предположение, что Олин попытается сделать все, чтобы заключить договоры поставки угля с вероятно не чужими ему людьми из компании ООО «ПромУголь-2010» под невыгодные для бюджета гарантии. А это уже попытка нарушения законодательства: согласно 223 Федеральному закону закупка и поставка угля должна осуществляться только после проведения торгов, в ходе которых определяется наиболее выгодный для бюджета поставщик топлива.

Возникает резонный вопрос: почему за все это время Андрей Олин, увязший в этой ситуации, не может найти пути решения? Скорее всего, сейчас власти обвинят во всем ООО «ТЭЦ», решившей не принимать участия в аукционе. Потому что сразу было понятно: компания выиграла бы аукцион, но на поверхность после этого сразу же всплыли подводные камни. Например, после этого ООО «ТЭЦ» автоматически становится должником; компания сразу же должна отремонтировать в рекордно короткие сроки котлы за свой счет, а это дополнительные траты в размере 2 млн рублей; обеспечить 45-суточный запас угля, а это еще около 12 млн рублей; плюс заработная плата рабочим за первые два месяца до начала поступления денег, утверждение тарифа и т.п. При этом нет никаких гарантий, что деньги за тепло вообще когда-то поступят ТЭЦ. Потому что, как было описано выше, в схеме теплоснабжения, которую создали власти Верхнекамского района, платежи собирает отнюдь не их поставщик, а МУ, от настроения которого зависело бы, поступят собранные с населения деньги ООО «ТЭЦ» или нет. Вероятно, именно такой вариант развития события предвидели на ООО «ТЭЦ», а потому решили не принимать участия в аукционе.

Между тем очевидно, что «Баграм-345» и ТЭЦ имеют все необходимые для проведения отопительного сезона ресурсы и подтверждают готовность идти на диалог с руководством района при условии гарантии оплаты поставок угля и подачу тепла в дома кирсинцев. Кроме того, по имеющимся сведениям стало известно о том, что в группе компаний «Баграм» произошла структурная реорганизация, в результате которой бразды правления компанией переданы Алексею Левашову.

Новое руководство компании подтверждает готовность идти на диалог с районной администрацией при условии гарантии оплаты поставок угля и подачу тепла в дома кирсинцев. Но все встречные предложения Андрей Олин отвергает как заведомо неприемлемые. А значит, у руководства района есть свой не слишком прозрачный план по прохождению отопительного сезона. Вызывает недоумение активное стремление главы района при дотационном бюджете и отсутствии денег для модернизации котельной вернуться к такой дискредитировавшей себя в Кирсе форме собственности, как МУП. В то время как из уст президента мы слышим призыв к переходу объектов сферы ЖКХ в частную собственность, что позволило бы модернизировать устаревшее оборудование и повысить его эффективность.

Теперь власти Верхнекамского района должны признать: заварив эту кашу, они переиграли самих себя. И вместо того, чтобы по-взрослому договориться со всеми, от кого зависит благополучие простых людей, они выходят прямиком к срыву отопительного сезона. И навряд ли уже сработает старая схема, когда, расписавшись в своей несостоятельности, они дождутся «доброго дядю», который им поможет. Отвечать за свои действия им придется и перед законом, а в первую очередь - перед людьми.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Мурыгинчанка | 29 августа 2013, 14:03 #
Отопление поселка Мурыгино тоже под вопросом! Уже осень пришла. а у нас еще даже котельной в проекте нет!)
Гость_Житель | 29 августа 2013, 15:54 #
Да, в Кирсе совсем жареным запахло. Наверное там такого еще не было. Того, кто эту ситуевину разрулит, можно пожизненно главой района избирать.
Гость_Гость | 30 августа 2013, 08:41 #
ага, Ольгу Ивановну
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ