У полиции появился свой профсоюз

29 августа 2013, 11:21 | Репортеръ
1 июля создан профсоюз полиции сотрудников внутренних дел Кировской области. Зачем нужна такая организация? Кто может войти в профсоюз и какими качествами для этого необходимо обладать? Каковы цели организации и намерены ли члены профсоюза полиции участвовать в жизни области? Об этом и не только сегодня мы говорим с Юрием Вениаминовичем Басмановым, который руководит организацией в Кировской области.
Юрий Басманов.
Юрий Басманов.

- Юрий Вениаминович, как появилась идея создать профсоюз полиции?

- Межрегиональный профсоюз сотрудников органов внутренних дел был сформирован в феврале 2008 года, когда на учредительном съезде в Екатеринбурге руководителями региональных профсоюзов сотрудников и ветеранов ОВД было принято решение о его создании. В состав объединения вошли профсоюзы полиции Свердловской, Ульяновской, Новосибирской, Сахалинской и Иркутской областей, республик Дагестан и Коми, Пермского, Красноярского и Приморского краев, а также представители профсоюзных инициативных групп из ряда городов России. Были приняты и утверждены Устав профсоюза и программа деятельности. Председателем МПСОВД РФ был избран руководитель объединенного профсоюза сотрудников органов внутренних дел Свердловской области Павлов Михаил Геннадьевич. Сегодня профсоюз объединяет в своем составе большинство региональных профсоюзов полиции по всей территории России. Профсоюз помогает сотрудникам и ветеранам полиции в защите их трудовых и социальных прав; оказывает квалифицированную юридическую помощь и поддержку сотрудникам по уголовным делам и трудовым спорам; разрабатывает и реализует программы правовой помощи и поддержки. Но до сих пор в Кировской области профсоюза полиции просто не было, так что идея создания, можно сказать, витала в воздухе. Центральный комитет предложил мне возглавить профсоюз полиции сотрудников органов внутренних дел Кировской области.

- Каковы цели и задачи профсоюза полиции?

- Главное, чего мы хотим добиться, - это представлять интересы сотрудников правоохранительных органов, защищать их интересы и социально-трудовые права.

- Получается, что даже правоохранителям нужна защита их прав?

- Люди, которые работают в структурах органов по защите правопорядка не менее других, нуждаются в защите своих прав. Профсоюз полиции - это та структура, независимая прежде всего, обеспечит правовую и социальную защищенность своих членов, их интересов. И что немаловажно - предоставит дополнительные социальные гарантии и льготы.

- Как это происходит на практике?

- Например, в нашу деятельность входит работа по осуществлению социальных мероприятий, направленных на улучшение условий жизни членов профсоюза и их семей. Мы организуем систему патронажа для них, их семей, сотрудников правоохранительных органов и их семей, других граждан. Если потребуется, то для защиты интересов будем привлекать адвокатов и юристов, для оказания квалифицированной помощи. В рамках работы российского профсоюза полиции Устав нам позволяет создавать собственные системы комплексных юридических услуг, но мы пока «новорожденная» организация, однако и такой путь развития мы рассматриваем. Также мы уже готовы предоставлять членам нашей организации хорошие скидки - порядка 20 процентов - на санаторно-курортное лечение. Причем не столько в Кировской области, сколько в высококлассных учреждениях России, Белоруссии. Кроме этого нашим членам мы поможем при желании съездить на отдых и за границу.

- Профсоюз полиции, на первый взгляд, специфическая организация. Каковы же принципы работы?

- Наши принципы работы - это и наши ценности: законность, равенство, целеустремленность, честность, открытость, принципиальность. Можно долго разглагольствовать на эту тему, но считаю, что у каждого человека есть свой ценз, свой внутренний стержень. Те качества, которые делают «личность». Думаю, именно такие люди придут к нам, более того - уже приходят. Люди, разделяющие те принципы, которые останутся нерушимыми, какие бы ветра перемен не бушевали за окном.

- За те недолгих два месяца, что организация появилась в Кирове, сколько уже кировчан могут похвастаться членством в профсоюзе полиции?

- Порядка четырех десятков. Очень скоро мы отметим первую сотню членов профсоюза полиции. К примеру, очень успешные профсоюзные организации созданы в Ставропольском крае и Волгограде, там они насчитывают больше 120 тыс. человек.

- Не получится ли так, что профсоюз полиции станет своеобразным закрытым клубом для людей, так или иначе связанных с органами внутренних дел?

- Мы принимаем в профсоюз полиции всех желающих, если их жизненное кредо совпадает с принципами работы организации, кто готов занять активную гражданскую позицию. Но сразу же хочу предупредить: кандидатов мы проверяем на наличие судимости. Не так давно мы уже отказали в принятии - кандидат был не в ладах с законом. Также по желанию член профсоюза может делать членский взнос в размере 1% от оклада. Подчеркну - по желанию. Это дает гарантию, например, на хорошие скидки на отдых, а также участие в других социальных программах.

- Чем будет заниматься профсоюз полиции в Кирове? Будет ли вмешиваться в жизнь области?

- Нам важно, что члены профсоюза - это еще и активные люди, неравнодушные. А так как Устав позволяет нам, вернее, даже приветствует активность, то, безусловно, мы будем выступать и с предложениями о принятии соответствующими органами государственной власти законов и нормативно правовых актов, затрагивающих в том числе и трудовые сферы. Нам важно, чтобы наша деятельность затрагивала как можно больше людей. Одна из наших задач в плане работы в Кирове - сделать профсоюз полиции той структурой, которая будет полезна и значима, но при этом отделена от интересов бизнеса. Таким образом, на первое место мы ставим интересы прежде всего людей. Еще одна важная составляющая нашей работы будет сфокусирована на противодействии коррупции. Уверен, это найдет отклик и в правительстве региона. Мы намерены активно принимать участие в такой работе.

- Какими же качествами нужно обладать, чтобы войти в профсоюз полиции?

- Это должен быть человек активный, порядочный, законопослушный, уважающий наши принципы и с четкой установкой на работу для общества.

- Каковы ваши планы работы на ближайшее время?

- Когда мы поймем, что наша организация достаточно сильна, то попытаемся создать на базе Кировской области Ассоциацию профсоюзов полиции Поволжья, куда войдут такие города, как Саратов, Самара, Ульяновск, Казань... Мы встречались с Федерацией профсоюзов, в нее мы тесно вольемся. Будем защищать интересы граждан. Также в наших планах - объединение санаторно-курортного лечения. Не в летний период санатории Кировской области прозябают. Если будем привлекать всех сотрудников полиции России, это будут средства для поддержки наших региональных здравниц. А осенью на базе отдыха «ЮГ» планируем провести форум, на который приглашаем руководство Центрального комитета профсоюзов полиции России, руководство УМВД, на котором разработаем совместные цели и задачи. Аналогичный форум прошел недавно в Волгограде, в таком же формате планируем сделать у нас. Думаю, наш регион понравится гостям еще и в плане внутреннего туризма, что грозит привлечением дополнительных инвестиций в эту сферу. И, как я уже говорил, планируем тесно работать с правительством области, для начала по антикоррупционным тематикам.

Комментарии (8)К последнему
Гость_ujcnm | 30 августа 2013, 17:38 #
Одни лозунги. Из целей видно, что у чел-а цель не защита интересов, а заработать денег, для чего хочет всех загнать в профсоюз, собирать взносы и т.д. и т.п. Все это уже проходили. А какое отношение организатор имеет к полиции (милиции)? Что-то ранее не видел у него душевных и др. порывов к защите интересов полиционеров.
Гость_Кхэ | 30 августа 2013, 17:41 #
Плохо значит смотрел. Завидуй, чукча, молча :)
Гость_Опер | 31 августа 2013, 14:00 #
Хорошее дело затеяли , молоды ! А то имеют нас во все щели отцы-командиры , огрызнуться нельзя даже теперь,сразу рапорт об увольнении из органов заставляют написать. Пусть будет профсоюз полиции , мы поддерживаем и вступим в него.Одним словом молоды !
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ