Липатников и Маури объяснили, почему заступились за арестованного Березина

30 августа 2013, 17:33 | Репортеръ
Предприниматели Кировской области, выступившие в защиту депутата ОЗС Олега Березина, ждут проведения квалифицированной юридической экспертизы и заявляют, что не боятся, если «придут и к ним».

Напомним, в связи с арестом депутата ОЗС Олега Березина представители бизнеса Кировской области обратились с письмом к уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову с просьбой взять под контроль рассмотрение дела Березина и ходатайствовать об изменении меры пресечения.

«Ситуация на сегодняшний день уже настолько опасная, что могут кого-то взять и изолировать от общества. Мы не вправе вмешиваться в действия правоохранительных органов, но мы весьма настороженно относимся к этому. Я не буду называть фамилий, но в отдельных случаях, даже когда доказана вина, человек все равно гуляет на свободе и проводит избирательную компанию, - комментирует обращение президент ВТПП Николай Липатников. - Для меня, для моих коллег Олег Березин - это не только известный предприниматель, но и меценат, он активно работает не только в составе торгово-промышленной палаты. Не приведи Господи, если сегодня торговая сеть «Глобус» закроется. Я тут зашел, не буду говорить в какой, магазин и дал себе клятву, что больше ни за что туда не пойду, потому что это унизительно копаться в каких-то ящиках, коробках. Предприятия «Глобуса» долго шли к цивилизованной торговле, уважительному отношению к покупателю. И тут выхватывают человека по каким-то причинам. Я не хочу даже обсуждать тему про Уржумский спиртзавод. Если очередь стоит купить товар, и его продают из-под прилавка дешевле - это безобразие, но в данном случае очереди не было, вообще никого не было. И сегодня говорить, что дорого или дешево продали эти акции - это весьма... Только объективная экспертиза может ответить на этот вопрос. Вот валяется никому не нужная вещь и ее не берут, вот в этом случае - то же самое».

Сегодня представители делового сообщества надеются, что в ближайшее время все встанет на свои места, во многом благодаря полномочиям Бориса Титова. По словам председателя КРО ООО «Деловая Россия» Андрея Маури, в соответствии с положением об уполномоченном по правам предпринимателей существует две формы взаимодействия: проведение юридической экспертизы и содействие изменению меры пресечения.

«В этот раз подписались почти все феодально-интегрированные общественные организации. Причем ни у кого не было сомнения, что нужно разобраться, во-первых, чтобы все было объективно, во-вторых, чтобы экономика Кировской области была не настолько политизирована, насколько мы имеем сегодня. По большому счету, на какое совещание не приедешь или встречу предпринимателей, единственное, с чем мы звучим - это очередная громкая посадка. Хотелось бы, чтобы рассказывали о наших замечательных продуктах, товарах, о наших людях, которые получают какие-то награды. Пока мы, к сожалению, выглядим на федеральном уровне очень и очень бледно, - добавил Маури.

Также в речи предпринимателей звучало, что сегодня многие из них задаются вопросом, что же нужно было еще сделать бывшему члену совета директоров ОАО «Оборонсервис» Евгении Васильевой, чтобы ее посадили отнюдь не под домашний арест, или сколько еще должен был продать Сердюков, оснований для задержания которого следователи не усматривали. «Я могу сказать, что Олег Юрьевич сам приезжал на допросы, давал показания, был абсолютно открытым, ни от кого не скрывался, но тем не менее человека закрывают. Конечно здесь вопрос не экономический, а в чем-то другом. Ответ на этот вопрос, наверное, есть в голове каждого из нас. Нет смысла озвучивать здесь, такова система, и ее надо совершенствовать. Когда есть такое письмо предпринимателей - это значит, что люди уже отвечают и не боятся. Это значит: есть мнение, несмотря на то, что могут пожурить пальчиком и сказать: «Ребята, еще раз такое подпишите - придем к вам». Люди не побоялись высказать свою позицию, значит не все так плохо!», - заявил Маури.

По словам предпринимателей от Бориса Титова они ждут объективного рассмотрения данной ситуации, проведения юридической экспертизы и содействия в вопросе изменения меры пресечения для Олега Березина. «Самое плохое - это расслабиться, говорить, что все бесполезно. «Под лежачий камень...», - гласит русская пословица. Мы надеемся, что уполномоченный возьмет все на контроль. Меня тоже раздражает Васильева, которая сидит под домашним арестом и говорит, что 13 комнат все-таки мало. Наш друг Олег Юрьевич, я думаю, согласился бы побыть в одной комнате, но домашней», - добавил Николай Липатников.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (60)К последнему
Гость_Максим | 30 августа 2013, 18:14 #
Усы...
Гость_!!!! | 30 августа 2013, 18:42 #
Браво!
Гость_ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА | 30 августа 2013, 19:16 #
А ЧТО ДУМАЮТ ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ОТ ОБЛАСТИ И ОЗС? СЛАБО ПОДПИСАТЬСЯ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ? ЕСЛИ СЛАБО, ФИРМА ГЛОБУС, ДУМАЮ, БЕСПЛАТНО ДОЛЖНА ВЫДАТЬ "СЛАБОКАМ" ПАМПЕРСЫ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ