Суд удовлетворил жалобу отца Георгия: ему не разъяснили права

30 августа 2013, 11:32 | Репортеръ
Бывший настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Отец Георгий (Юрий Купцов) обжаловал в суде бездействие следователя, не разъяснившего ему права подозреваемого при возбуждении уголовного дела.
Суд удовлетворил жалобу отца Георгия: ему не разъяснили права

Напомним, отца Георгия подозревают в использовании нелегального программного обеспечения «Майкрософт» и «1С». По данным следствия, своими действиями Купцов причинил компаниям-правообладателям ущерб на общую сумму 250 тыс. рублей. Протоиерей и его защитники с данным обвинением не согласны и считают уголовное дело сфабрикованным. Несмотря на то, что следствие по делу идет уже более месяца, отец Георгий еще ни разу не был допрошен в качестве обвиняемого. Более того следователь даже не удосужился разъяснить Купцову его права и гражданские обязанности. В связи с этим протоиерей обратился в суд Первомайского района с жалобой на бездействие следователя.

В ходе рассмотрения жалобы протоиерей пояснил суду, что за все время следствия допроса как такового не было. «Меня вызвали один раз, следователь выяснила данные о моей личности и перенесла допрос на другое число. Мы снова пришли, прождали ее больше часа, но она так и не явилась», - рассказал Купцов. Данному факту судья Масленников был весьма удивлен.

Тем не менее гособвинение никаких нарушений в действиях следователя не усмотрело и отказалось поддерживать жалобу.

Вернувшись из совещательной комнаты судья постановил: жалобу отца Георгия удовлетворить, признать бездействие следователя в неразъяснении прав и обязанностей незаконным.

«В отношении отца Георгия было возбуждено уголовное дело, и с момента возбуждения уголовного дела он стал подозреваемым. Но права подозреваемого ему не разъяснялись, тогда как закон устанавливает ему права с момента получения статуса подозреваемого , например, право на защитника, право на обжалование действий или бездействия следователя и так далее. - говорит защитник Купцова Ярослав Михайлов. - На дальнейший процесс удовлетворение этой жалобы безусловно повлияет, так как изначально были нарушены права отца Георгия на защиту, а это очень серьезное нарушение. Он фактически не знал, как защищаться».

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (1)
Гость_Ярослав Михайлов | 2 сентября 2013, 01:25 #
Правильнее будет- существенное нарушение закона... Но журналисты говорят, что они пишут так, чтобы читателям было понятно. Поэтому юристов прошу не обращать внимания на неточности протокола.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ