Общественники предложили вернуть ответственность для муниципальных заказчиков

11 сентября 2013, 19:11 | Репортеръ
Сегодня, 11 сентября, состоялось заседание комиссии по вопросам развития гражданского общества, на котором обсуждалось обращение директора «Центра Гражданских Инициатив» Дениса Шадрина.

Напомним, что Шадрин подготовил обращение в Общественную палату Кировской области с просьбой провести обсуждение необходимости принятия нормативно-правового акта, который бы предусматривал конкретные действия муниципальных заказчиков в случае нарушения поставщиками, исполнителями и подрядчиками условий муниципальных контрактов.

Как оказалось, нормативный акт, предусматривающий ответственность муниципальных заказчиков просуществовал ровно год - с марта 2012 до марта 2013, затем был отменен. «Привлечь виновных лиц сейчас практически невозможно, говорит Денис Шадрин. - В прокуратуру писать обращения бесполезно, потому как муниципальный акт ныне не действует, по которому раньше привлечь к ответственности было реально. Тем самым вырисовывается огромная схема, по которой ищут лиц, которых нужно наказать, а ищут их годами. В других муниципальных образованиях Кировской области, даже где население не превышает 500 - 1 тыс. человек, подобные правовые акты существуют. А в нашем городе он, к сожалению, не действует».

По словам Шадрина, федеральный закон, действующий сейчас предусматривает лишь возможность привлечения к ответственности и возможность уплаты неустойки, а в правовом акте ответственность и ее размер должны быть прописаны конкретно.

«Должностное лицо, подписывая акт о приемке работ - подписывает его, даже не проверив на сколько заказ был сделан качественно. Зная, что его ждет материальная ответственность, и при том из своего кармана, он будет серьезней относится к тому, что ему дали на подпись», - добавил юрист Михаил Плюснин.

Таким образом, на комиссии было решено подать обращение в городскую прокуратуру, а также в администрацию города Кирова - с предложением вернуть нормативно-правовой акт в том виде, в котором он существовал до марта этого года.

Комментарии (1)
Гость_Студент "педа" | 11 сентября 2013, 20:32 #
Денис Шадрин - воришка!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ