Льготников с 1 октября будут возить за 11 рублей в автобусе, и 10,5 - в троллейбусе

19 сентября 2013, 15:12 | Репортеръ
Повысится не только цена билета для обычных граждан, но и стоимость проезда для льготников.
На пресс-конференции рассказали о повышении стоимости проезда в общественном транспорте.
На пресс-конференции рассказали о повышении стоимости проезда в общественном транспорте.

Сегодня, 19 сентября, и.о руководителя региональной службы по тарифам Кировской области Николай Мальков заявил, что с 1 октября 2013 года будет увеличена стоимость проезда в городском общественном транспорте. При этом, стоимость проезда в автобусах и троллейбусах будет отличатся: одна поездка в автобусе обойдется в 16 рублей, в троллейбусе - 15 рублей с человека. Стоимость электронных проездных билетов также определена администрацией города Кирова. Транспортная карта на 30 поездок будет стоить 435 рублей, на 60 поездок - 840 рублей, на 90 поездок - 1220 рублей.

«У нас были серьезные обсуждения по льготным категориям граждан, - рассказал зампред правительства Кировской области Дмитрий Матвеев. - Губернатором принято окончательное решение, что все льготы, которые действовали ранее, они все сохраняются». Правда, сохранение льгот, как отметил Матвеев увеличит расходы областного бюджета на компенсацию льготного проезда автоперевозчикам в два раза.

Со слов Матвеева, стоимость одной поездки для льготных категорий граждан по транспортной карте с 1 октября будет составлять 11 рублей - на автобусе и 10,5 рублей - на троллейбусе. Минимальная сумма пополнения транспортной карты - 10 поездок. «Мы серьезно снизили существовавший порог пополнения транспортной карты, - говорит Матвеев. - Это даст возможность пользоваться льготой большему числу льготников. К примеру люди, имеющие право на льготу, но которые не живут постоянно в Кирове, но приезжают сюда по делам, могут приобретать льготную карту на 10 поездок и пользоваться городским общественным транспортом на льготных условиях».

Для инвалидов по зрению I группы сохраняется бесплатный проезд по карточкам, как и было ранее. Бесплатный проезд по транспортным картам сохранят и для учащихся 1 - 4 классов (льгота будет действовать только в период обучения). Для учащихся 5 - 11 классов стоимость проезда будет такая же, как и для пенсионеров - 11 рублей за поездку на автобусе и 10,5 - за поездку в троллейбусе.

Для студентов было принято решение ограничить стоимость транспортной карты 30 поездками. У «студенческих» транспортных карт убрали и срок использования: теперь не использованные поездки будут сохраняться и на следующий месяц. Минимальная стоимость 30 поездок по студенческой транспортной карте составит 375 рублей для троллейбуса и 390 - для автобуса. Карта, как отметил Матвеев, будет едина для всех видов транспорта. Сумма с нее будет списываться в зависимости от вида транспорта, в котором едет студент.

Комментарии (7)К последнему
Гость_садись, два! | 19 сентября 2013, 16:50 #
Щука оказалась волшебной.
Гость_Наталья. | 19 сентября 2013, 18:22 #
Здорово ! Почему если человек едет за наличный расчет стоимость проезда повышается на 1 рубль , а если по карте и пенсионер , то на 2 рубля ? Повышайте , так уж всем одинаково. Куда дели деньги от предыдущего повышения ?
Гость_пенсионер | 20 сентября 2013, 08:26 #
Да...Действительно,здорово! Хороший подарок делает Кировская власть пенсионерам к Дню пожилого человека повышая нам проезд аж на 2 рубля - троллейбус и на 2,5 рубля - автобус, а работающим на 1 рубль и только автобус. Пенсионерам что - пенсии с октября повышают?!?!? Имейте совесть, господа чиновники! Куда смотрят " наши народные избранники", получившие большинство голосов за счет пенсионеров?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ