«КТК» устроило для уток джакузи с горячей водой

25 сентября 2013, 15:23 | Мария Константинова
Проведение ремонтных работ ресурсоснабжающими компаниями в Кирове зачастую сопровождается безответственностью подрядчика. От всего этого в итоге страдают простые люди.

«Возле дома №39 по улице Солнечной на протяжении уже трех лет «Кировская теплоснабжающая компания» проводит работы по замене, либо ремонту труб теплоснабжения, - рассказывает и.о. начальника территориального управления Ленинского района администрации города Кирова Сергей Торхов. - Каждый год мы не по одному протоколу составляем на организацию из-за нарушения правил благоустройства именно по этому адресу. В целом у нас получаются неутешительные цифры. Например, по «КТК» в этом году уже составлено порядка 100 протоколов на раскопки, на которые выписано штрафов на 350 тыс. рублей».

А инспектор Ленинского ТУ Игорь Хлопов показал всем собравшимся толстую папку, где собраны обращения граждан по поводу раскопок возле дома по Солнечной, 39. «Это стопка жалоб от жильцов только за два месяца этого года, не считая обращений, которые поступают к нам по телефону, - отметил он. - Основная их причина - это то, что рабочие «КТК» не ограждают место проведения земляных работ рядом с детской площадкой. В связи с этим теплоснабжающей компании было выдано предписание, на которое они не отреагировали. Только после того, как был направлен вызов на протокол, представители «КТК» приехали во двор дома и все здесь огородили. Также они не реагировали и на прямое обращение к ним жителей микрорайона».

По словам Игоря Николаевича, Ленинское ТУ всячески старается помогать людям бороться с нарушениями «КТК», ведь благодаря наложенным на организацию штрафам, она начала восстанавливать благоустройство и только за два месяца 2013 года сократила количество своих раскопок.

«КТК»: Не хватает техники и денег

Как замечает Сергей Торхов, основная боль перед началом отопительного сезона - затягивание сроков проведения работ «Кировской теплоснабжающей компанией». «Например, если им был срок на выполнение действий две-три недели, то по факту выполняют их месяц или два, - рассказывает Сергей Александрович. - По статистике за 2012 год существует 24 не закрытых раскопки по району, из них 16 осуществляет «КТК». Основная причина незавершения работ - это нет плановой перекладки труб». Со слов Игоря Хлопова, от Ленинского ТУ в «КТК» было направлено рекомендательное письмо с просьбой заменить ветку теплопровода, которая проходит возле дома №39 на улице Солнечной, а не производить эти точечные работы. «Ответа из «КТК» пока не поступило», - сказал он.

По мнению представителя от «КТК», проблема - в 100% изношенности теплосетей. «Данные сети находятся у нас в аренде, - сказала она. - Также у «КТК» не хватает техники и людей, чтобы устранять возникшие дефекты».

Джакузи для уток

Стоит отметить, что в доме №39 по улице Солнечной 320 квартир, то есть практически около 1 тыс. человек страдает из-за проблем, возникающих на теплосетях. «Наша семья въезжала одна из первых в этот дом 16 лет назад, - рассказывает жительница дома №39 по улице Солнечной Татьяна Пляскина. - Поначалу в квартирах было холодно, потом отопление наладилось, а три последних года мы живем без горячей воды и без нормального отопления».

Как отметила жительница дома №39 по улице Солнечной Светлана Черкасова, практически на все лето отключают горячую воду, так как случается прорыв труб из-за их износа. «Старые трубы дают утечку горячей воды, которая по коммуникациям поступает не только жителям, но и в речку Люльченку, что находится недалеко от нашего дома. В ней в теплой воде плавают утки, как в джакузи», - рассказывает она.

«Из-за раскопок нам не позволяют сделать планировку детской площадки, - возмущается старший по четвертому подъезду на Солнечной, 39 Владимир Репин, - также с территории нашего дома нужно убрать мусорные контейнеры и решить вопрос с автостоянкой».

Капкан для машин

Ещё один опасный участок в поле зрения городской администрации находится на дороге в районе дома № 92 по улице Воровского.
«На данном участке проезжей части проводили работы «Кировские коммунальные системы», - рассказывает начальник отдела содержания и использования территории ТУ по Ленинскому району Сергей Зотин. - Раскопка, проходящая вдоль дороги не была своевременно ограждена, поэтому на днях в яму провалились две машины. Только после того, как инспектор, который отвечает за данную территорию, написал письмо, позвонил и выдал предписания «ККС», было поставлено ограждение данной раскопки. Эта территория до сих пор не восстановлена, здесь необходимо засыпать щебень и проводить асфальтирование».

По словам Сергея Анатольевича, водители, транспорту которых был причинен материальный ущерб, вправе подать в суд на «ККС», так как они не приняли необходимых мер безопасности. «На сегодняшний день у «ККС» пока действует ордер на восстановительные работы, но с учетом того, что место находится на проезжей части, мы рекомендуем им, как можно быстрее закрыть ордер и закончить работы», - подвел итог Зотин.

По словам представителей ТУ, проверка соблюдения Правил внешнего благоустройства - один из важнейших аспектов работы территориальных инспекторов, поэтому администрация города Кирова просит жителей также проявлять активность, сообщая о случаях нарушений. Лишь совместные усилия общества и городской администрации помогут коммунальным и теплоснабжающим компаниям начать соблюдать законные правила и регламенты при проведении земляных работ.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ