Новым настоятелем Всехсвятской церкви в Кирово-Чепецке стал секретарь епархии

30 сентября 2013, 11:11 | Репортеръ
Вятская епархия и митрополит Марк сегодня, 30 сентября, назначили новым настоятелем Всехсвятской церкви нынешнего секретаря епархии 27-летнего Виталия Лапшин.
Справа - секретарь епархии Виталий Лапшин
Справа - секретарь епархии Виталий Лапшин Фото: Сергей Зубарев

Напомним, что 21 сентября скоропостижно скончался настоятель Всехсвятского храма протоиерей Николай Федько. 24 сентября жители Кирово-Чепецка проводили в последний путь отца Николая, который был духовным наставником Кирово-Чепецка более 25 лет. Он захоронен на территории Всехсвятской церкви, строительство которой он в своё время и возглавил.

Как сообщил chepetsk.ru, с начала прошлой недели православные верующие собирали подписи под прошением к митрополиту Вятскому и Слободскому Марку о назначении нового настоятеля. Больше тысячи жители поставили свою подпись под кандидатурой местного священнослужителя иеромонаха Никодима Полушкина.

Но сегодня Вятская епархия и митрополит Марк назначили новым настоятелем Всехсвятской церкви нынешнего секретаря епархии 27-летнего Виталия Лапшина. Уроженец Хабаровска, он с 10 лет был иподиаконом архиепископа Марка, а с 14 лет и до поступления в Московскую духовную семинарию нёс послушание старшего иподиакона.

Читайте по теме Церкви в Кирове
В Лузе начали строительство храма
В российских храмах призвали не ставить свечи онлайн
На месте сгоревшей церкви освятили поклонный крест
Комментарии (6)К последнему
Гость_наслышан о Марке | 30 сентября 2013, 11:57 #
Я бы даже предположил, что Марк ждал кончины отца Николая, чтоб воткнуть "своего"
Гость_********** | 30 сентября 2013, 15:55 #
Назревает очередной конфликт между церковью и приходом?
Гость_наслышан о Марке | 30 сентября 2013, 22:03 #
Я не совсем "приход", просто Марк залетный у нас и не уважаемый тип теми, кто не фанатик, но верующий и хотя бы немного "в теме".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ