«Дело кондуктора» обрастает жалобами

3 октября 2013, 19:00 | Репортеръ
Сегодня, 3 октября, в Первомайском районном суде города Кирова рассматривалась апелляционная жалоба защиты кондуктора Светланы Чирковой.
Кондуктор Светлана Чиркова и юрист Ян Чеботарёв.
Кондуктор Светлана Чиркова и юрист Ян Чеботарёв. Фото: Андрей Котельников

30 августа в мировом суде Первомайского района города Кирова признали виновной кондуктора ОАО «АТП» Светлану Чиркову. По версии следствия, она вытолкнула третьеклассника Севу Ашихмина из автобуса на мороз за то, что он отказался платить за свой тяжелый рюкзак. Женщина отказалась признавать себя виновной, ее защитники были с ней солидарны и подали апелляционную жалобу в кировский Первомайский районный суд. Защита настаивает: вина Чирковой была установлена, опираясь только на показания мальчика.

В сегодняшних прениях сторон защитник кондуктора Ян Чеботарев отметил, что вину Чирковой не доказывают ни показания мальчика, ни иные свидетельства. Также юрист указал на разночтения в протоколе предварительного следствия, где зафиксированы показания матери мальчика, и показаниями на суде. «Значит, мальчик давал разные объяснения суду и родителям», - делает вывод Ян Евгеньевич. Также юрист сомневается в том, что же действительно произошло в тот день.

Защита Чирковой: «дело кондуктора» основано на фантазиях

По мнению защитника Чирковой, в показаниях ребенка имеются противоречия. Достаточно открыть протокол судебного заседания и увидеть, как ребенок описывает автобус. «Не буду скрывать, в ходе производства в суде первой инстанции я неоднократно посещал школу, где учится Всеволод Ашихмин, - рассказывает юрист, - много узнал о мальчике, но к сожалению, не смог убедить ряд его преподавателей придти в суд и дать показания. На мой взгляд склонность к фантазированию у мальчика есть».

«На мой взгляд, сторона потерпевших не может пояснить, куда делась табличка с надписью «Нефаз», которую видел Всеволод, - рассказывает юрист. - Я считаю, что Чиркова невиновна. Доказательств и фактов ее уличающих нет и мне не понятно решение суда первой инстанции. Считаю, что оно несправедливо в силу того, что обвинен человек, против которого нет улик. У Чирковой трое детей. Говорить здесь о том, что нужно доверять словам мальчика и не доверять показаниям женщины не совсем правильно. Я считаю, невиновность Чирковой уже доказана».

Защита Ашихмина: приговор оставить без изменения

По мнению защитника Ашихмина, показания несовершеннолетнего последовательны, согласуются между собой через все время, начиная с 21 декабря 2012 года. По его мнению, педагог мальчика еще в ходе следствия пояснила, что ребенок не склонен к фантазиям и характеризовала его положительно. Напоследок он попросил суд отнестись к доводам защиты Чирковой критически и сопоставить их доводы с материалами уголовного дела. Защитник семьи Ашихминых выразил уверенность: большинство из этих доводов являются вымыслами. И попросил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, оставив приговор без изменения.

Приговор по «делу кондуктора» оставили без изменения
Защиту по «делу кондуктора» не известили о рассмотрении аппеляции
АТП о приговоре по «делу кондуктора»: Воспитательная работа и так проводится
Комментарии (19)К последнему
Антон Долгих | 3 октября 2013, 21:19 #
Если бы доводы Чеботарёва были основаны на материалах дела (да хотя бы просто были правдой, а не правдой с добавлением фантазий - что делает правду домыслом), то приговор следовало бы отменить, конечно же.

Однако доводы Чеботарёва - это либо домыслы, либо откровенное неприкрытое вранье.

Примеры.

Чеботарёв говорит: "Судом установлено, что...".
В действительности это означает: "Свидетель показал, что...".
Юристы знают, что суд должен дать оценку каждому доказательству. Суд оценку свою дал - и выразил её в приговоре.

Чеботарёв говорит: "свидетель Ашихмина В. В.показала, что несовершеннолетний потерпевший Ашихмин В. С. вечером 21 декабря 2012 года рассказывал ей, что кондуктор помимо давления в грудь отрывал его руку от поручня, и физическую боль он испытал именно от этого воздействия".

В действительности же в материалах дела отсутствуют показания свидетеля Ашихминой В. В., на которые ссылается защитник Чеботарёв Я. Е., о том, что «несовершеннолетний потерпевший Ашихмин В. С. вечером 21 декабря 2012 года рассказывал ей, что кондуктор помимо давления в грудь отрывал его руку от поручня, и физическую боль он испытал именно от этого воздействия».

Правда: "свидетель Ашихмина В. В.показала, что несовершеннолетний потерпевший Ашихмин В. С. вечером 21 декабря 2012 года рассказывал ей, что кондуктор помимо давления в грудь отрывал его руку от поручня"

Ложь: ""свидетель Ашихмина В. В.показала, что несовершеннолетний потерпевший Ашихмин В. С. вечером 21 декабря 2012 года рассказывал ей, что кондуктор помимо давления в грудь отрывал его руку от поручня, и физическую боль он испытал именно от этого воздействия"

Правда с добавлением лжи - и на выходе имеем домысел. И вся жалоба защитника состоит из подобных доводов.

Разумеется, я высвечивал все домыслы Чеботарёва. За ушко да на солнышко.

Все показания ребёнка последовательны, согласуются между собой, непротиворечивы. Потому что они ПРАВДИВЫ,
Антон Долгих | 3 октября 2013, 21:22 #
...но Чеботарёв сегодня был "в ударе", надо признать... Очень убедительно рассказывал о своих фантазиях. Не зря я пришёл! Если бы не пришёл, вполне возможно, что прокатило бы... Очень уж правдоподобно Чеботарёв рассказывал, что "судом установлено"...

Чиркова тоже отжигала бойко - научили к апелляции" "Не я" - и всё тут! "Я к детям вообще не подхожу - пусть едут!"
Гость_гость | 3 октября 2013, 21:47 #
"Правда: "свидетель Ашихмина В. В.показала, что несовершеннолетний потерпевший Ашихмин В. С. вечером 21 декабря 2012 года рассказывал ей, что кондуктор помимо давления в грудь отрывал его руку от поручня"" - ни разу в новостях не было упоминания про "кондуктор...отрывал его руку от поручня", везде было только о толчке в грудь....Простой толчок еще заметить сложно (по причине скоротечности), но чтобы еще и руку от поручня отрывать, то такое действие явно должно было быть замечено кем-либо (все таки такое действие вряд ли может быть скоротечным и не акцентированным, чтобы его не заметили)...

Или я не верно понял Ваше высказывание?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ