В сентябре в Кировской области выросли цены на огурцы, женские сапоги, а также плата за детсады

9 октября 2013, 17:17 | Репортеръ
Об этом сообщили в Кировстате.

Сводный индекс потребительских цен по Кировской области в сентябре 2013 года по отношению к декабрю 2012 года составил 105,8%. За сентябрь цены на товары и услуги стали выше на 0,3%.

Цены на продовольственные товары в сентябре по сравнению с августом увеличились на 0,4%. В связи с сезонностью производства сельскохозяйственной продукции цены на масло сливочное выросли на 10%, сыр, молоко и молочную продукцию на 7, яйца - на 6%. Вместе с тем стоимость плодоовощной продукции снизилась на 11%: так, картофель стал дешевле на 36%, свёкла, капуста белокочанная, лук и морковь - на 26 - 34, виноград - на 12, яблоки и груши - на 5, чеснок - на 3%. При этом значительно выросли цены на огурцы - на 53%, лимоны стали дороже на 11%, апельсины - на 9, помидоры - на 7%.

Кроме того было отмечено повышение стоимости рыбопродуктов: так, рыба мороженая неразделанная стала дороже на 4%, живая и охлаждённая - на 3, икра лососевая - на 2, рыбное филе и консервы - на 1%.

Непродовольственные товары за месяц подорожали на 0,3%. С наступлением осени цены на женские демисезонные сапоги выросли на 4%, обувь резиновую - на 3, детские трикотажные шапочки - на 2%. Продолжают расти в цене табачные изделия, за месяц их стоимость увеличилась на 4%. Изменение цен отмечено и на строительные материалы: так, доска обрезная, цемент тарированный и линолеум стали дороже на 2 - 3%, в то же время кирпич красный, плиты древесностружечные, шифер и металлочерепица подешевели на 1 - 3%. Холодильники, автоматические стиральные машины, кухонные плиты, пылесосы, электрочайники и фотоаппараты стали дешевле на 1%.

Цены и тарифы на услуги населению в сентябре по сравнению с августом выросли на 0,2%. С началом нового учебного года увеличилась стоимость услуг в системе образования - на 6%, в том числе плата за посещение детского сада стала выше - на 12%. Стоимость проживания в гостинице и студенческом общежитии увеличилась на 5 %, услуг бань и душевых, ремонта жилищ и ремонта обуви - на 3 - 4%. Снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования на 11%, а так же услуг в сфере зарубежного туризма - на 3%. Вместе с тем полет в самолёте стал дороже на 2%.

Комментарии (1)
Гость_хм | 9 октября 2013, 21:07 #
А говорят, что плата за детсад стала чуть ли не 7 т.р. в месяц ??
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ