Киров объединяет национальности

22 октября 2013, 19:16 | Репортеръ
Лидеры кировских национальных общин и диаспор встретились за круглым столом с главой города Владимиром Быковым. Говорили о сложном: как сохранить мир и понимание в непростых ситуациях, построить добрые взаимоотношения с соседями, принять правила и соблюдать законы, сохранить культуру.
Как отметил в начале встречи глава города Владимир Быков, символично, что впервые в таком составе за круглым столом лидеры диаспор собрались в преддверии Дня народного единства.
Как отметил в начале встречи глава города Владимир Быков, символично, что впервые в таком составе за круглым столом лидеры диаспор собрались в преддверии Дня народного единства.

Как отметил в начале встречи глава города Владимир Быков, символично, что впервые в таком составе за круглым столом лидеры диаспор собрались в преддверии Дня народного единства. «Киров - большой гостеприимный дом, и нам есть, что сказать друг другу, потому что во главе диаспор стоят люди разумные, уважаемые в среде своих соотечественников и в городе. Сегодня в Кирове проживают граждане более сотни национальностей и народностей. Это и те, кто родился здесь, и те, кто приехал из других регионов России и стран ближнего зарубежья. Они принесли в жизнь города не только свой физический и интеллектуальный потенциал, но и свою культуру. Заслуживает уважение то, что вы воспитываете свою молодёжь в добрых традициях взаимопонимания. В нашем городе создана атмосфера добрых взаимоотношений всех национальных групп. Мы одинаково стремимся к тому, чтобы в нашем городе люди, представители разных национальностей, могли спокойно жить, работать, учиться, растить детей. Да мы разные, но по большому счёту, у нас нет другого пути, кроме как через постоянный диалог узнавать друг друга, учиться быть согражданами, соседями. Я бы сказал, что в наше время лучше не делиться по национальному признаку, а объединяться».

Лидер азербайджанской диаспоры Рамис Эфендеев поблагодарил Владимира Быкова за то, что он собрал за круглым столом представителей национальностей, уточнив: «если в этом месте есть наш очаг, значит, здесь наш родной дом. Киров стал для нас родным домом, и мы очень благодарны Вам за то, что здесь хорошо и спокойно».

В разговоре также затронули тему недавних беспорядков в Москве. Как сказал представитель таджикской общины Ильхом Яхъяев, «так повелось, что погода подчас к нам на Вятку приходит из Москвы. Если в Москве похолодало, через пару дней жди холода и у нас. Таковая стихия. Народные волнения - той же природы. Мы не хотим, чтобы погода в отношениях портилась, потому так важно, что мы здесь собрались и готовы помогать друг другу. Нельзя позволить раскачивание той трагической ситуации. И в нашем городе подобное не должно повториться».

Начальник УМВД России по городу Кирова Андрей Воронов уточнил, что в вопросах наведения порядка «мы не делим людей по национальности, наш коллектив полицейских - также многонациональный. А когда мы вместе с народными дружинниками выходим охранять общественный порядок, вообще никто не задумывается, кто он: татарин, русский или азербайджанец. И любые расшатывания национальной ситуации мы будем пресекать, потому что закон - во главе».

От лица армянской диаспоры взял слово Ромик Мовсисян, который посетовал, что к расшатыванию межнациональных конфликтов во многом причастны СМИ. «Но у нас в Кирове такого нет. Наша главная задача - конструктивно говорить и слышать друг друга. Мы создаём общины, чтобы помогать друг другу в решении проблем и многих вопросов, мы приобщаемся к спорту, играем в футбол и волейбол, соревнуясь между диаспорами. А узнавая культуру соседа, мы становимся понятны друг другу. Сегодня на вятской земле живёт поколение людей разных национальностей, многие из которых уже здесь и родились. Для них так же важно сохранять свою культуру, сохранять связь со своими родственниками, как и быть своим в Кирове. Задача для нас, как взрослых и умудрённых опытом людей, показать, что мы все равны, что мы любим и уважаем всех, независимо от культуры и национальности».

Подводя итог встрече, глава города Кирова Владимир Быков поблагодарил лидеров национальных диаспор за то, что они всегда с удовольствием и охотой участвуют в благоустройстве города, поддерживают городские проекты и многие начинания городских властей. А поскольку в следующем году Киров празднует свой 640-летний юбилей, Владимир Васильевич предложил представить к этому празднику культурные программы, провести фестивали и праздники национальных кухонь, когда «все собираются за одним столом, чтобы каждый с гордостью мог сказать: я живу в Кирове и горжусь этим. Наш город отличается толерантностью. Потому что все национальные общины и диаспоры живут по законам порядочности, нравственности и духовности. Я желаю, чтобы так продолжалось и впредь. Поэтому всегда готов к встрече, к диалогу, и обещаю, что всю важную информацию лидеры диаспор будут получать из первых рук».

Ромик Мовсисян, председатель приходского совета армянской церкви Всеспаситель:

«Очень приятно, что прошла такая встреча с главой города, это был открытый, прозрачный, конструктивный диалог. Все присутствующие выражали искреннее желание, не допустить тех событий в нашем регионе, которые произошли сегодня в Москве. Конечно, этот беспорядок выгоден кому-то. В первую очередь, спокойная жизнь России невыгодна Западу. В Кирове подобных ситуаций не возникает, если не считать мелких конфликтов среди молодежи, но это происходит на бытовой почве. Трезвые люди все одинаковые, никто драк не хочет.

Сейчас перед нами стоит задача не допустить того, чтобы конфликты носили национальный оттенок. Надо проводить совместные мероприятия спортивной и культурной направленности. И со школьной скамьи прививать детям, что мы едины. Я предложил школьникам написать сочинения на такую тему, например, «Вятка - многонациональна». Вопрос, связанный с национальностью - это очень тонкий, щепетильный вопрос. Россия - самая многонациональная страна в мире. Поэтому просто необходимо иметь Министерство по национальным вопросам. Я за то, чтобы между людьми было взаимопонимание, чтобы все соблюдали законы, обычаи».

Элунур Шамистан Оглы Гусейнов, руководитель Благотворительного фонда «Азербайджан»:

«Встреча прошла в позитивном ключе, но хотелось обсудить еще много вопросов. К сожалению, в последнее время происходят конфликты на межнациональной почве, это очень неприятно. Хочется, чтобы у людей было взаимопонимание. Для этого необходимо проводить культурные мероприятия, чтобы участвовали национальные диаспоры. Кроме того, мы предложили ежегодно проводить фестиваль национальных кухонь. Как говорится, все хорошее начинается с живота. На фестивале национальных кухонь можно вкусно поесть, познакомится с культурой разных народов, подружится, пообщаться, обменяться мнениями. Ведь еда - это понятный для всех национальностей язык. Очень приятно, что эту идею поддержал глава города».

Комментарии (11)К последнему
Гость_Ritz | 22 октября 2013, 19:53 #
Впервые рукоплещу г-б! Очень политически верно!
Гость_Стас | 22 октября 2013, 20:45 #
А вот лидеры диаспор смотрят на угощение, предложенное Быковым, как на говно. В Москве лидеры диаспоры сдали убийцу, в Кирове не хотят.
Гость_Наталья. | 22 октября 2013, 21:22 #
Был такой случай. Был он реально в Кирове . Звонит женщина с кавказским акцентом " Девушка , дайте телефон , где можно сделать оценку автомобиля , для получения статуса малоимущей ". Я считаю все эти люди гости и они должны жить по нашим законам , а если не нравится пусть едут к себе в аулы. Почему- то для них нормально убить русского, помахать ножичком , сказать девушке , что она много говорит и т. д. Почем-то для них существует один закон , а для русских другой. Я не националистка и ни в коем случае не разжигаю межнациональную рознь, но я не люблю этих людей, они для меня чужаки. Когда Киров был закрытым городом и не было эти национальностей было намного лучше и дышалось легче.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ