В Кировской области собираются издать учебник по истории Вятского края

4 декабря 2013, 18:30 | Репортеръ
3 декабря члены Общественной палаты Кировской области рассмотрели обращение протоиерея Александра Балыбердина с просьбой поддержать инициативу издания учебника по истории Вятского края.
В Кировской области собираются издать учебник по истории Вятского края
Фото: пресс-служба ОПКО

Как сообщили в пресс-службе ОПКО, данная инициатива появилась уже давно, только вот самого учебника пока нет - для этого, дескать, нужно провести большую работу. «Сегодня в нашей стране идет подготовка к изданию пособия по истории России, нужно посмотреть, что это будет за учебник, а потом уже приступать к публикации труда по истории Вятского края, - сообщил руководитель комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи ОПКО Юрий Балыбердин. - Необходимо пригласить для обсуждения краеведов, преподавателей школ, ВУЗов и сформулировать предложения по концепции пособия».

По итогам рассмотрения вопроса, идея по изданию учебника была поддержана, принято решение в начале следующего года собрать всех экспертов по данному вопросу за круглым столом или в формате рабочей группы Общественной палаты для выработки позиций.

Сам протоерей Александр признался, что инициативу о создании учебника по истории Вятского края высказал на конференции «Вятская земля в прошлом и настоящем», которая проходила в ВГГУ. «Я считаю, это издание своевременным, важным, - сообщил отец Александр. - Полагаю, что учебник по истории Вятского края должен быть приложением к научной университетской концепции общероссийского учебника по истории». По его мнению, авторами нового издания должны стать преподаватели с кафедры отечественной истории в ВГГУ, «потому что они - истинные профессионалы». Также он сообщил, что учебник должен выйти в комплекте с хрестоматией и рабочей тетрадью. «Если коллектив ученых сочтет нужным пригласить меня принять для участия в создании учебника, то я с радостью его приму», - ответил священник. Сколько средств уйдет на его создание и когда именно состоится его презентация - пока неясно.

Комментарии (4)К последнему
Мне не по фиг | 4 декабря 2013, 19:06 #
И глобус можно сделать вятского края.
Гость_Кировская область | 4 декабря 2013, 19:37 #
Какой вятский край? реклама газеты? Есть Кировская область, если издаете учебник, то отражайте объективно. А то что область раньше была Вятская губерния тоже факт. Отражайте в учебнике факты пожалуйста. И воспитывайте в земляках гордость за всю историю Родины, а не ту ее часть, которую не знаю почему, но сейчас принято навязать
Гость_Хлыновская область | 5 декабря 2013, 08:27 #
Ага, щас они напишут факты! Если уж попЫ за это дело взялись, то они по-полной свою версию истории впарят
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ