«Дороничи» поддерживает инициативы

26 декабря 2013, 16:26 | Сергей Цапаев
В Кировской области успешно работает программа по поддержке местных инициатив, благодаря которой жители многих сельских и городских поселений региона получили возможность благоустроить территорию населенных пунктов, отремонтировать дорогу, проложить новый водопровод, наладить уличное освещение, словом, наконец-то решить самые злободневные, до этого годами не решавшиеся проблемы.

Надо сказать, что в ряде районов области в этом большом важном деле значительную помощь местным активистам оказывает агропромышленный холдинг «Дороничи», ежегодно вкладывающий в реализацию актуальных для людей проектов немалые средства. Эти вложения в «Дороничах» рассматривают как инвестиции в развитие территорий, создание достойных условий для проживания людей в небольших населенных пунктах в районах области.

Мирный

Мирнинское городское поселение Оричевского района участвует в областной программе поддержки местных инициатив уже второй год подряд. В 2012 году был отремонтирован поселковый Дом культуры. Нынче жители поселка решили возвести новую детскую спортивно-игровую площадку. Хоть и не просто было - проект дорогой, стоимостью более двух миллионов рублей. Но площадка получилась на славу!

«Нам удалось решить вопрос досуга населения, прежде всего - детей, подростков, - говорит глава Мирнинского городского поселения Ирина Смердова. - Ведь там можно поиграть и в футбол, и волейбол, и баскетбол. Для этого и ворота установлены, и баскетбольные кольца имеются, и волейбольная сетка. Дети от площадки в восторге! И не только дети. Я получила тысячу слов благодарности даже от пожилых людей. Ведь у нас там и скамеечки поставлены, и урны, и клумбы высажены... Очень красиво получилось!»

На площадке планируется проведение поселковых и межпоселковых соревнований, зимой будет залит каток. Играть и заниматься спортом можно будет даже поздним вечером - фонари освещают площадку до 23.00.

«Средства на реализацию этого проекта требовались немалые, - продолжает Ирина Николаевна, - поэтому собирали всем миром: бюджет, население, спонсоры. И здесь хотелось бы поблагодарить наших старых друзей и партнеров - агропромышленный холдинг «Дороничи». Есть те, кто говорит «дам», а спустя какое-то время «не дам». Но в «Дороничах» слово держат всегда...»

Между тем останавливаться на достигнутом в Мирном не собираются. Вместе с главой поселения инициативные жители поселка уже вовсю готовятся принять участие в проекте местных инициатив в следующем году. «Когда люди воочию увидели площадку, они поняли, что собранные деньги идут на реальные и полезные дела. Планы на будущий год у нас амбициозные. Хотим обустроить зону отдыха у Дома культуры в Мирном, а также провести ремонт системы водоснабжения в деревне Брагичи. И для этого у нас уже практически все готово. Осталось только победить в конкурсе», - уверенно говорит Ирина Николаевна.

Усовы

В небольшой деревне Усовы Оричевского района жизнь тоже не стоит на месте. Активный глава местной администрации Нина Наумова сумела объединить для решения насущных проблем и местных предпринимателей, и жителей деревни. «В первый год реализации проекта местных инициатив мы налаживали уличное освещение, затем два года подряд занимались системой водоснабжения. Так что, если отремонтируем в будущем году в Усовых дороги, совсем другая жизнь начнется в деревне», - делится планами Нина Фроловна.

По ее словам, на протяжении трех последних лет существенную помощь в реализации проектов местных инициатив оказывает жителям деревни агропромышленный холдинг «Дороничи». Для небольшой территории - это серьезное подспорье.

Оричи

«Оричевским ножкам - чистые дорожки» - так жители районного центра назвали в этом году свой проект, в рамках которого в поселке Оричи было проложено около двух километров асфальтированных тротуаров, соединивших по восьми направлениям школы, детские сады, больницу, музыкальную школу, железнодорожный вокзал, жилые микрорайоны. Важную роль в успешной реализации проекта сыграл глава Оричевского городского поселения Станислав Багаев: «Хочу сказать, что агропромышленный холдинг «Дороничи» третий год подряд поддерживает наши поселковые проекты, реализуемые в рамках областной программы по поддержке местных инициатив. «Дороничи» не просто помогают нам, выделяя немалые средства. Они стремятся пробудить общественную инициативу и на этой основе сделать мир вокруг себя лучше! И это у них получается!»®

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ