В Кировскую область летом завезут генномодифицированные семена

17 января 2014, 12:31 | Мария Константинова
В связи со вступлением России в ВТО в регион попадут генномодифицированные семена.
Слева направо: начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике Марина Корнеева, начальник отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике Тимур Абашев, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Алексей Храповицкий, начальник отдел ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте  Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике Елена Неустроева и начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике Александр Кононов.
Слева направо: начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике Марина Корнеева, начальник отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике Тимур Абашев, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Алексей Храповицкий, начальник отдел ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике Елена Неустроева и начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике Александр Кононов.

«Необходимо отметить, что, согласно постановлению правительства РФ, генномодифицированные семена будут допущены для реализации на территории России с 1 июля 2014 года, - отметил начальник отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике Тимур Абашев. - Но только те, которые будут включены в реестр селекционных достижений».

По его словам, ГМО-семена будут в первую очередь прдставлены кукурузой и соей. «В сопроводительных документах обязательно будет указана информация о том, что семена выращены с помощью генномодифицированных технологий, - прокомментировал Тимур Энвильевич. - В основном эти семена будут предназначены для крупных сельхозпредприятий». При этом он заметил, что в Кировской области массово кукурузу не выращивают.

Как отметил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Алексей Храповицкий, «Ленинградский» сорт картофеля, который уже давно продают на территории Кировской области, также является продуктом ГМО. «Его и любят за то, что он не поражается фитофторозом», - сообщил он.

Комментарии (11)К последнему
Гость_Наталья | 17 января 2014, 12:52 #
Продукты ГМО вызывают рост раковых клеток. В Кирове от рака и так умирает каждый 2 житель. Кукурузой ГМО будут кормить птицу и животных, сою ГМО добавлять в колбасу, фарш и т.п. Вообщем, приятного аппетита.
Гость_Дамир | 17 января 2014, 12:55 #
жаль, ссылки не пропускают.
ГоМнО - это диверсия, геноцид и экоцид одновременно.
голосуя против ГоМна сегодня - ты выбираешь здоровое будущее!

"последние исследования Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН в период 2008–2010 годов свидетельствуют о значительном негативном влиянии кормов, содержащих ГМО, на репродуктивные функции и здоровье лабораторных животных. Отчет об этом был представлен 14 апреля в пресс-клубе РИА Новости.
"У животных (принимающих ГМО) было обнаружено отставание в развитии и росте, нарушение соотношения полов в выводках с увеличением доли самок, уменьшение числа детенышей в помете, вплоть до их полного отсутствия у второго поколения, — сообщил заместитель директора ИПЭиЭ РАН, доктор биологических наук Алексей Суров.
— Было также отмечено значительное снижение репродуктивных способностей самцов".
"Результаты нашего исследования подтвердили данные тех европейских ученых, которые заявляли о негативных эффектах влияния на здоровье, возникающих при использовании ГМО в пищу лабораторных животных, — говорит президент ОАГБ Александр Баранов".
Гость_Так дешевле! | 17 января 2014, 13:24 #
А пальмовое масло, что дает дикие прибыли капитализдам, оно ведь у нас давно уже лежит на полках, не так ли? ;) Кировчане, Вы состав мороженого, печенек и прочих вкусностей когда-нибудь изучали?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ