За электричество будут брать «абонентскую плату»

3 февраля 2014, 17:00 | Мария Константинова
С предложением о введении «абонентской платы» за электричество выступила на днях федеральная служба по тарифам. В госструктуре заверили, что данные изменения якобы не коснутся тех, кто уже платит за свет. Часть оплаты за электроэнергию будут взимать с владельцев уже выстроенных, но пустующих коттеджных поселков или тех, кто приобретает несколько квартир для перепродажи.
За электричество будут брать «абонентскую плату»
Фото: Сергей Зубарев

Виктор Женихов, депутат ОЗС:

«К данной ситуации я отношусь неоднозначно. С одной стороны должна оплачиваться непосредственно сама услуга подключения дома к электроэнергии, и владельцы должны платить по счетчикам. Я думаю, что в этом случае к абонентской плате за электричество население отнесется с пониманием, потому что коттеджные поселки строят далеко не бедные люди, да и электросети тратят на подключение огромные деньги. Если построили загородный дом, то в нем нужно жить. С другой стороны, если начнут брать абонентскую плату за электричество с владельцев коттеджей, то есть риск, что потом могут ее изымать и с владельцев садовых домиков. Вот это будет уже не правильно, так как в сад люди ездят в осенне-летнее время года».

Кирилл Черкасов, депутат ГосДумы:

«Я думаю, что в части введения абонентской платы за электричество нужно прислушаться к мнению экспертов. Если не увеличится платеж для среднего класса, то мы поддерживаем это нововведение. Считаю, что если абонентская плата будет взиматься с владельцев коттеджей и тех, кто покупает сразу несколько квартир для перепродажи, нет ничего страшного. Для тех кто строит коттеджные поселки и покупает целый подъезд квартир - это бизнес, а за излишки недвижимости нужно платить!»

Иван Романюк, экс-руководитель Государственной жилищной инспекции Кировской области:

«1 киловатт электроэнергии стоит в 7-8 раз дешевле, чем берут плату за него с населения. Я думаю, что введение абонентской платы за электричество - это очередная попытка получить прибыль поставщикам электроэнергии. Считаю, что энергетики должны быть заинтересованы в подключении своих пользователей, у них должна быть борьба за потребителей. Если все же появится «абонентская плата» за электричество, то людям деваться будет некуда, они сначала смолчат, а потом выступят против таких рыночных отношений!»

Комментарии (5)К последнему
Гость_гость | 3 февраля 2014, 22:34 #
как всегда, хотят раскошелить богатых, а платить будут бедные садоводы- пенсионеры
Гость_Ассоциация независимых профсоюзов | 3 февраля 2014, 23:09 #
Это полный АБЗАЦ у нас ,а не дэ-путаты!То они соглашаются с очередным "разводом"-под названием сброситься всем на капремонт,то защищают не народ ,избирателей ,а мошенников-олигархов,в одно время раздробивших и присвоивших себе энергетику страны,а теперь наглым и беспредельным образом наживающихся на гражданах, повышая всё время тарифы! Мало того чтобы получить дополнительные прибыли эти наглецы- олигархи идут на любые ухищрения как то различные (концлагерные по сути) и так называемые соц .нормы или "абонентские платы". Человек должен оплачивать любой товар,услугу ,только после его получения и то при условии соответствии качества заявленному! При чём тут пустующие коттеджные посёлки , лучше бы задумались почему они пустуют?!Бурьяном скоро вся страна окончательно зарастёт...с такими деятелями..
Гость_Скрытое повышение тарифов | 4 февраля 2014, 07:51 #
"Вот это будет уже не правильно, так как в сад люди ездят в осенне-летнее время года" Сейчас и в некоторых садовых товариществах дома не хуже стоят, и живут там круглый год. Где грань отличий? Очередной способ энергетикам нажиться из воздуха, так же как и соцнормы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ