В январе подорожали капуста, ежедневные газеты и плата за детсад

7 февраля 2014, 11:40 | Репортеръ
Об этом сообщили в Кировстате.
В январе подорожали капуста, ежедневные газеты и плата за детсад
Фото: Сергей Зубарев

Так, значительно выросли цены на плодоовощную продукцию: капуста белокочанная стала дороже на 32,4%, лук - на 20,1, картофель, свёкла, морковь, лимоны и бананы - на 8 - 12,5, виноград - на 6%. Отмечено повышение стоимости сливочного масла на 5,3%, молока и молочной продукции - на 4,9, сыра - на 2,4%. Алкогольные напитки выросли в цене на 1,9%, в том числе водка стала дороже на 5,1%. Вместе с тем произошло снижение цен на яйца куриные на 13,8%. Свинина, баранина, сахар, мука и макаронные изделия стали дешевле на 1%.

Непродовольственные товары за месяц подорожали на 0,3%. Наибольшее повышение цен отмечено на общероссийские ежедневные газеты - на 6,1%. Моющие и чистящие средства, утюги, миксеры, электрические лампы, еженедельные газеты, перевязочные материалы, дизельное топливо и товары для животных стали дороже на 1 - 2%. Продолжали снижаться цены на ювелирные изделия - на 2,9%; после существенного роста цен в декабре на флеш-накопители USB, в январе отмечено их снижение - на 0,9%; также подешевели электрочайники - на 1,7, шифер - на 1,4%.

Цены и тарифы на услуги населению в январе этого года по сравнению с декабрём выросли на 0,4%. Плата за посещение детского сада стала выше на 12%; медицинские услуги, услуги страхования, физической культуры и спорта, прачечных, бань и душевых, ритуальные услуги подорожали на 1,7 - 3,5%. Вместе с тем стоимость проезда в поездах дальнего следования снизилась на 7,5%, экскурсионной автобусной поездки по городам Европы - на 2,2%.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ