В результате крушения состава в Нововятске семья осталась без дома

10 февраля 2014, 17:30 | Юлия Кожевникова
Сегодня, 10 февраля, в правительстве области сообщили о ликвидации последствий железнодорожной аварии в Нововятском районе.
В результате крушения состава в Нововятске семья осталась без дома

Напомним, 5 февраля в 4:38 в Нововятком районе на ст. Поздино сошли с рельс и загорелись 32 цистерны с газовым конденсатом. Как сообщил первый зампред правительства области Сергей Щерчков, огонь перекинулся на ближайшие строения, в результате чего пострадало 82 гаража и 2 частных дома. По словам замначальника ГЖД по Кировскому региону Александра Небольсина, в настоящий момент «цифра ущерба подсчитывается», но в любом случае «возмещение будет проходить в полном объеме».

Как сообщил Небольсин, в результате аварии пострадала семья Двинских, которая проживала в одном из сгоревших домов. «Они размещены в маневренном жилом фонде. Со стороны железной дороги им оказана необходимая помощь в части обеспечения их предметами первой необходимости, а также было предоставлено минимум набора для того, чтобы обеспечить свое проживание: кастрюли, чайник, св-печь. В обязательном порядке в дальнейшем этой семье будет оказана помощь», - сообщил замначальника ГЖД.

Причиненный в результате железнодорожной аварии ущерб оценивает специальная комиссия, которая рассматривает заявления граждан о возмещении причиненного аварией ущерба. Как сообщил глава терруправления по Нововятскому району Геннадий Плехов, за выходные комиссией было принято 29 граждан. «Мы сотрудничаем с гаражным кооперативом по уточнению владельцев пострадавших гаражей и возможного ущерба,- отметил Плехов. - Цифры по объектам разные зафиксированы, по нашим данным на сегодняшний день, уничтожено 16 автомобилей и 88 строений разной степени повреждения».

«Есть перечень документов, которые необходимо предъявить: подтверждение права собственности, заключение независимого эксперта, справка событий, которое вызвало утерю имущества. Но это не значит, что владелец гаража, который не имеет право собственности, останется без компенсации. Здесь комиссия каждый случай будет рассматривать отдельно», - добавил Небольсин.

Между тем, несмотря на то, что угрозы экологической безопасности нет, на месте происшествия в радиусе 300 метров продолжает действовать режим ЧС. При этом, люди не могут попасть в свои гаражи. «Население не может попасть в гаражи несколько по другому поводу, - заметил Александр Небольсин. - Для того, чтобы получить компенсацию за утерю имущества или недвижимости, одно из условий страховой компании, это независимая экспертиза утери имущества. Для того, чтобы избежать фактов мародерства, выставлена охрана. Гаражи пока оцеплены, туда никого не пускают».

Читайте по теме Авария в Поздино
Пострадавший от схода вагонов в Нововятске требует компенсацию от РЖД
ГЖД: СМИ искажают информацию о крушении цистерн на станции Поздино
Следователи: в крушении поезда в Нововятске виноваты железнодорожники
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ