Пермский кардиоцентр, в котором анестезиолог избил кировчанина, приостановил проведение операций на сердце

12 февраля 2014, 15:22 | Репортеръ
Об этом «Репортеру» сообщил координатор инициативной группы родственников погибших пациентов пермского кардиоцентра Аркадий Константинов.
Врач-анестезиолог Андрей Вотяков.
Врач-анестезиолог Андрей Вотяков. Фото: Аркадий Константинов

Вчера, 11 февраля, закрылось хирургическое отделение федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ). Без объяснения причин несколько больных, которые были направлены туда на заранее согласованные операции, вернулись в пермский институт сердца.

«Причины этого называются разные, - прокомментировал Аркадий Александрович. - Согласно одним источникам, там идёт спешная «помывка» перед грядущей комплексной проверкой жалоб на нарушения и злоупотребления, недавней гибели нескольких пациентов, в частности кировчанина Николая Кулешова. Другие, к примеру сам руководитель учреждения Сергей Суханов, указывают на планово-профилактический характер мероприятия».

По словам директора Института сердца Сергея Наумова, выполнение плановых операций в кардиоцентре приостановлено, предположительно, на две недели. «Экстренные же операции, а также медобследования будут продолжаться и больные не пострадают», - сообщил он.

Напомним также, что ФЦССХ и его сотрудникам предъявляются обвинения по поводу гибели пациентов. Так, в начале июля 2013 года в интернете появился видеоролик с кадрами избиения кировского пациента врачом-анестезиологом Андреем Вотяковым, а также информация, что пациент затем скончался. Было возбуждено уголовное дело. В начале июля уже сам анестезиолог был доставлен в городскую больницу № 7 города Перми с диагнозом «суицидальная готовность». А 24 июля прошла эксгумация тела Николая Кулешова, скончавшегося после избиения врачом в медицинском центре в Перми. Эксперты Кировского бюро судебно-медицинской экспертизы, изучив материалы дела, пришли к выводу, что между побоями и наступлением смерти никакой причинно-следственной связи нет. Однако, на суде по делу анестезиолога, которого судят по статье «побои», были оглашены материалы проведённой в Новосибирске независимой медэкспертизы. В них утверждается, что связь между побоями и летальным исходом все же есть.

Сын избитого кировчанина, который погиб в пермском кардиоцентре, готовит новую экспертизу
Анестезиолог, избивший кировчанина в пермском кардиоцентре, не смог обжаловать приговор
Анестезиолога, который избил кировчанина в пермском кардиоцентре, приговорили к принудительным работам
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ