Жители Утробино жалуются на отсутствие воды и света

13 февраля 2014, 15:42 | Репортеръ
Местные жители обратились в Общественную палату с просьбой помочь в решении «сложившегося критического положения по обеспечению основных составляющих жизнеобеспечения». На днях в Утробино побывал член Общественной палаты Кировской области Элунур Гусейнов.
Жители Утробино жалуются на отсутствие воды и света

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты, на сегодняшний день в бывшей деревне Утробино (ныне это квартал города Кирово-Чепецка) расположено более 60 жилых домов. При этом в квартале нет ни водоснабжения, ни заасфальтированной дороги, ни пожарного водоема.

Исходя из решения Кирово-Чепецкого районного суда от 13 августа 2013 года, отсутствие в Утробино водоснабжения нарушает права граждан на обеспечение их жизненных потребностей, на благоприятную среду обитания; отсутствие уличного освещения нарушает права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время суток, а также на безопасность дорожного движения.

Жители квартала своими силами обеспечивают себя водой: организовали сезонное обеспечение земельных участков водой, либо выкопав колодцы, либо за свои средства устанавливают скважины. «У кого нет скважин - привозят из города в канистрах. Освещения в квартале нет вообще, некоторые жители сами повесили фонари на своих домах, чтобы можно было ходить в вечернее время. Летом люди сами собирают деньги и проводят временный водопровод, напора в котором хватает только в верхней части улицы», - рассказывают жители Утробино.

Члены комиссии Общественной палаты в конце прошлого года направляли запрос в адрес администрации г. Кирово-Чепецка с вопросом о запланированных финансовых средствах по данной теме. Из поступившего ответа следует, что по решению Кирово-чепецкого районного суда, администрация МО «Город Кирово-Чепецк» обязана организовать в квартале Утробино оборудование уличным освещением, автодорогу и водоснабжение.

«Как рассказали утробинцы, администрация взяла отсрочку на исполнение работ сроком на 1 год. Местные жители сетуют, что по прошествии года, администрация может взять еще одну отсрочку, так и не начав работы. Недавно в квартале сгорел дом, люди сами его тушили. Дорога зимой проезжая, а вот летом добраться до Утробино тяжело - все размывает. Да и найти сам квартал Утробино непросто - на трассе даже нет указателя», - рассказывает Элунур Гусейнов.

Согласно ответу администрации города Кирово-Чепецка, в настоящее время проведены переговоры о возможности установки в 2014 году светильников наружного освещения и оборудования нецентрализованной системы водоснабжения. Дорога в квартале является грунтовой, осуществляется её грейдирование (летом 1 раз в месяц и в случае необходимости - дополнительно), зимой расчистка дороги производится также по необходимости. По поводу пожарного гидранта в администрации ответили, что в соответствие со 131 Федеральным законом, полномочия по устройству пожарного водоема и гидранта за муниципальным образованием не предусмотрены; ближайший пожарный гидрант расположен на расстоянии около 200 метров от квартала Утробино.

Члены общественной палаты планируют провести круглый стол по данному вопросу.

Комментарии (3)
Гость_дед | 13 февраля 2014, 16:38 #
Эленуру Г. с братьями надо магаз там сделать!))
Гость_Житель | 14 февраля 2014, 09:18 #
У нас в общественной палате скоро русских людей вообще не останется по ходу. Этот чел на фото по-русски говорит хоть?
Гость_Димон | 14 февраля 2014, 10:32 #
Где же ваша толерантность? Опять только в зомбоящике? А в жизни что получается?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ