Кировчанам «снимут пальчики»

13 февраля 2014, 17:23 | Юлия Кожевникова
12 февраля правительство России утвердило отпечатки пальцев в перечне персональных данных, используемых при регистрации загранпаспортов. Ожидается, что запись на электронный чип информации о папиллярных узорах пальцев рук начнется уже 1 января 2015 года.
Кировчанам «снимут пальчики»
Фото: partizansk.org

Николай Кощеев, член ОПКО:

«Я считаю, что все это делается с целью контроля, с целью выявления лиц, совершивших преступления. Думаю, это и будет способствовать в чем-то раскрытию преступлений. Я, как бывший сотрудник органов внутренних дел, полностью поддерживаю и буду стараться такой паспорт получить одним из первых в Кировской области. На простых граждан это никак не отразится. У нас загранпаспорта и старого, и нового образца. Никакой разницы при прохождении контроля я не вижу. Для государства, для силовых структур, я надеюсь, это нововведение чем-то поможет, для граждан разницы никакой нет.».

Михаил Плюснин, член ОПКО:

«Плюс несомненно виден для органов власти - всех нас еще раз пересчитать. Будет, соответственно, повышен контроль за всем народом. Тех, кто совершают преступления, будут лучше идентифицировать. Я думаю, что самое главное - то, что теперь все люди будут дактилоскопированы, хотят они того или нет».

Сергей Улитин, член ОПКО:

«Если это кому-то надо, да ради бога! По большому счету мы идем к тому, что такое понятие как частная жизнь скоро закончится. Жизнь меняется, общество меняется, надо к этому привыкать. Законопослушный гражданин ничего не поймет. Единственное, что беспокоит, что чем больше идентификационных данных, тем по большему кругу параметров может случиться ошибка. Всякое бывает, ошибаются люди, ошибается электроника. Было бы нелепо из-за отпечатка пальчиков попасть в какую-то нелепую ситуацию. Лишь бы еще не было дополнительных хлопот, чтобы не пришлось идти менять загранпаспорт без отпечатков».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ