Паспорта с данными об отпечатках пальцев начнут выдавать кировчанам в 2015-м году

19 февраля 2014, 14:41 | Репортеръ
Сегодня, 19 февраля, начальник УФМС России по Кировской области Константин Егоров сообщил об изменениях в оформлении заграничного паспорта.
Паспорта с данными об отпечатках пальцев начнут выдавать кировчанам в 2015-м году
Фото: Репортеръ

По словам Егорова, на протяжении последних10 лет продолжается рост количества выданных загранпаспортов. Каждый год количество людей, которых их оформляют, увеличивается на 30%. «Для примера: если мы в 2011-му году выдали 30 тыс. паспортов, то в 2012-м - уже 41 тыс., в 13-м - 48 тыс. По январю текущего года прослеживается та же самая тенденция - рост на 33%», - сообщает Егоров.

Также кировчане активно подают заявления через интернет. «Уже почти 20% людей, которые обращаются за заграничными паспортами, делают это через единый портал оказания государственных и муниципальных услуг. Соответственно, мы проводим проверки до того, как человек к нам приходит, И потом, в заранее оговоренное время, гражданин подходит к нам и практически за один день оформляет этот паспорт», - сообщает начальник УФМС по Кировской области.

Что касается изменений в форме выдачи паспорта, то при подаче документов на его выдачу не нужно предоставлять копии трудовой книжки и, соответственно, их заверять. Также сейчас любой желающий сможет забрать себе паспорт с истекшим сроком действия. «Сейчас мы их по просьбе гражданина можем оставлять на руках. Нужно просто не забыть написать заявление в свободной форме, тогда старый паспорт будет погашен и возвращен гражданину с получением нового паспорта», - объяснил Егоров.

Одним из изменений 2015 года станет внесение в паспорт данных об отпечатках пальцев. В пунктах подачи заявлений будут установлены электронные сканеры, заявителю надо будет только прислонить указательные пальцы к прибору - и информация автоматически будет внесена в микрочип, запечатанный на странице заграничного паспорта. Причем, по словам Егорова, эта информация кроме этого чипа нигде сохранятся не будет. Стоит заметить, что все паспорта, выданные ранее, будут действовать согласно своего срока действия.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ