Представители гаражных кооперативов требуют от депутатов вернуть арендные платежи за землю на уровень 2013 года

24 марта 2014, 17:22 | Репортеръ
В сложившейся обстановке, когда «просьбы и обращения граждан властью игнорируются», собственники гараже объединились в инициативную групп «Движение по защите прав гаражных кооперативов».
Владельцы гаражей решили поддержать противников застройки парка у Дворца Пионеров на митинге 16 марта.
Владельцы гаражей решили поддержать противников застройки парка у Дворца Пионеров на митинге 16 марта.

Как сообщил помощник депутата ОЗС Валерия Туруло Алексей Кальсин, в декабре прошлого года депутатами Кировской городской Думы было принято решение об увеличении арендной платы за землю под гаражами, которое привело к возмущению и недовольству, как членов многочисленных гаражных кооперативов, так и собственников гаражей, не состоящих в каких-либо объединениях.

«Если ранее свой протест против повышения арендной платы заявили 7 гаражных кооперативов, то на сегодняшний день уже 16 гаражных кооператива решили объединиться в сообщество», - отмечает Кальсин. Так, 22 марта состоялось общее собрание председателей 16 ГСК города (представляли интересы 3650 членов гаражных кооперативов), в ходе которого было принято решение о создании инициативной группы «Движение по защите прав гаражных кооперативов».

На сегодняшний день инициативная группа уже написала обращение главе города Владимиру Быкову с требование «на заседании 26 марта вернуть арендные платежи за землю под гаражами на уровень 2013 года с последующей индексацией не выше уровня официальной инфляции».

«Призываем вас, уважаемые депутаты, трезво оценивая создавшуюся обстановку, осознанно подойти к повторному обсуждению данного вопроса. На апрель месяц, в случае игнорирования мнения «Движения по защите прав гаражных кооперативов», нами намечено проведение массовых пикетов по защите своих прав, - отмечается в обращении к Быкову. - На сегодняшний день ГСК физически не могут собрать деньги на оплату аренды, потому как многие члены кооперативов просто отказываются платить выставляемые суммы. Выкупить землю могут только те кооперативы, в которых у всех владельцев гаражей оформлено право собственности, а это - единицы. Если не будет принято решение о снижении платы до уровня 2013 года, то нам в перспективе не остаётся иного выбора как закрыть кооперативы и расторгнуть договора аренды. В этом случае бремя забот по сбору средств на оплату аренды ляжет на администрацию города, которая вынуждена будет заключить договор аренды с каждым владельцем гаража».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ