«Народный контроль» будет искать незаконный алкоголь вместе с Общественной палатой

31 марта 2014, 17:41 | Репортеръ
Сегодня, 31 марта, в Общественной палате Кировской области состоялось заседание рабочей группы по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, на котором обсудили работу проекта «Народный контроль».
Слева руководитель проекта «Народный контроль» от партии «Единая Россия» в Кировской области Андрей Михайлов.
Слева руководитель проекта «Народный контроль» от партии «Единая Россия» в Кировской области Андрей Михайлов.

На заседании рабочей этой группы присутствовал и новый секретарь ОПКО Андрей Усенко. Он отметил, что собирается ознакомится с работой всех рабочих групп в Общественной палате Кировской области.

Далее перешли к рассмотрению вопросов, первым из которых было взаимодействие проекта «Народный контроль» от партии «Единая Россия» в Кировской области с ОПКО. Как отметил руководитель проекта Андрей Михайлов, за этот год активисты совместно с полицейскими вывели из незаконного оборота более 25 тонн спиртосодержащей жидкости, было выявлено 130 административных нарушений.

«Мы фактически возродили оперативный комсомольский отряд дружинников, которые до 1991 года неплохо работали и помогали милиции, - сообщил Андрей Юрьевич, - В газетах мы призывали звонить по полицейской линии неравнодушных жителей города и рассказывать о незаконной торговле алкоголем и навести порядок в своем дворе. Участники «Народного контроля» выступают в качестве понятых или свидетелей и представляют интересы следствия в судах».

По словам Андрея Юрьевича, для ребят-студентов была поставлена четкая задача - не дать спаивать суррогатами население. «По данным Роспотребнадзора, на 15,2% за 2013 год сократилась смертность от отравления спиртными напитками, а значит наш проект работает», - заметил он.

Как сообщил Михайлов, «Народный контроль» занимается не только контролем за исполнением антиалкогольного регулирования, но и проверяет школьные столовые.

В ходе беседы член ОПКО Николай Кощеев предложил Михайлову подобную встречу провести в юридическом колледже. «Там студенты с большим удовольствием включаются в подобные проекты», - сообщил он.

Андрей Усенко в свою очередь отметил, что в дальнейшем возможно будут приглашать членов Общественной палаты на акции «Народного контроля». «Если будут конкретные ситуации, требующие рассмотрения и формирования позиций, будем совместно готовить обращения, - сообщил Андрей Леонидович. - Наша совместная позиция будет гораздо более эффективно реализована по городу и в районах».

На это Михайлов ответил словами благодарности: «Пока ни одному чиновнику ни из областной, ни из городской администрации наша деятельность была не интересна, именно Общественная палата нас заметила - и это очень приятно»

Напомним, что в марте прошлого года депутат Государственной думы Олег Валенчук объявил о создании новой общественной организации, которая стала следить за продаваемой спиртосодержащей продукцией, изъятием и экспертизов контрафактов. Одним из основных направлений деятельности «Народного контроля» станет наблюдение за ночной торговлей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ