В кировском центре временного содержания иностранных граждан откроют молитвенную комнату для мусульман

3 апреля 2014, 11:03 | Репортеръ
2 апреля главный федеральный инспектор по Кировской области Андрей Чечеватов встретился с главами национальных диаспор региона.
Встреча ГФИ с главами национальных диаспор региона.
Встреча ГФИ с главами национальных диаспор региона.

Накануне в городе Кирове был открыт центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации. Напомним, распоряжение о создании центра было подписано губернатором в январе 2011 года. В течение 3 лет в здании Центра на улице Шинников, д.6а проводился капитальный ремонт за счет средств областного бюджета.

До открытия центра иностранные граждане содержались в спецприемнике при УМВД России по Кировской области. Напомним, что в рамках предыдущей встречи с Андреем Чечеватовым, представители национальных диаспор высказали обеспокоенность за ненадлежащие условия, в которых содержатся иностранные граждане. В рамках встречи главы диаспор смогли наглядно убедиться, что в здании созданы максимально комфортные условия для временного пребывания граждан.

Так, по словам руководителя региональной миграционной службы Константина Егорова, в учреждении создаются все необходимые бытовые условия для содержания, отвечающие требованиям гигиены, санитарной и пожарной безопасности. Пребывающие могут получить консультации юристов, а также необходимую медпомощь. Центр рассчитан на содержание 52 человек. На сегодняшний день там уже содержатся 12 человек.

В свою очередь руководители национальных диаспор высказали просьбу об открытии в одном из помещений центра молитвенной комнаты для мусульман. Они готовы предоставить все необходимое оборудование для комнаты. Руководитель УФМС России по Кировской области Константин Егоров пообещал, что после того, как в здании будут завершены последние ремонтные работы, комната для молитв будет выделена.

На встрече также поднимался вопрос о необходимости создания многофункционального миграционного центра. «Это центр, в котором должен проходить комплекс мероприятий для адаптации иностранных граждан, которые прибывают на территорию Российской Федерации на легальных основаниях. Чтобы в центр могли обратиться мигранты за разъяснениями законов нашей страны, за разъяснением своих прав и обязанностей на территории России, получить юридическую консультацию, социальную поддержку, помощь в трудоустройстве», - отметил Андрей Чечеватов.

Комментарии (1)
Гость_Житель ул. Шинников | 3 апреля 2014, 22:41 #
А о бытовых и санитарно-гигиенических условиях жизни постоянных русских жильцов из ближайщик к этому объекту закрытого типа жилых домов кто-нибудь подумал.?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ