Родники оврага «Засора» превратят в водопады и декоративные водоемы

9 апреля 2014, 11:13 | Репортеръ
Родники оврага «Засора» будут облагорожены и вписаны в единый комплекс застройки. Они являются памятниками природы областного значения, на которые распространяются особые меры охраны и режимы использования.
Родники оврага «Засора» превратят в водопады и декоративные водоемы
Фото: Пресс-службы администрации г. Кирова

Как сообщает пресс-служба администрации города, в Кирове началась работа по благоустройству ландшафтных территорий. Так, в овраге, расположенном в квартале улиц Ленина-Горбачева-Свободы-Герцена после всех необходимых согласований выдано разрешение на строительство культурно-оздоровительного комплекса. Планируется, что здесь, помимо тренажёрных и фитнес залов, будут размещаться выставочные залы, небольшие кафе и кинозалы, а также торговые залы салонного типа.

Второй овраг, ограниченный улицами Герцена-Казанская-Горбачева-Ленина, предоставлен в аренду. Здесь планируется разместить оздоровительный центр, небольшие кафе, детскую игровую спортивную зону, наземные и подземные парковки, рассматривается вариант и строительства детской школы борьбы. На сегодняшний день проектная документация получила необходимые согласования и была утверждена градостроительным советом. В настоящее время идет процедура получения разрешения на строительство.

«При разработке обоих проектов особое внимание уделялось родникам, которые находятся в оврагах. Дело в том, что они являются памятниками природы и внесены в перечень особо охраняемых природных территорий нашего города. Места их расположения выделены в отдельные земельные участки, на которых строительные работы вестись не могут», - отмечают в администрации.

С учетом требований Закона Кировской области «Об особо охраняемых природных территориях Кировской области» родники будут облагорожены и гармонично вписаны в единый комплекс застройки. Так, при благоустройстве оврага между улицами Свободы и Ленина источник может быть использован для создания искусственного каскадного водопада и декоративного водоема. А на территории между улицами Ленина и Казанской возможно только устройство декоративного водоема, при этом внимание необходимо уделить декоративному озеленению и дренажу дна оврага.

Читайте по теме Стройка в овраге Засора
Попытка №2: Шульгин предложил застроить овраг Засора
Застройщика оврага Засора в Кирове могут признать банкротом
В Кирове кризис «отменил» строительство в Овраге Засора
Комментарии (3)
Гость_дон | 9 апреля 2014, 11:46 #
В парке им 60-летия СССР родник тоже "облагорожен" в пересыхающую лужу, заросшую тиной и мусором, на большее воды не хватает. Видимо и здесь планируется такой же " каскадный водопад".
Гость_гость | 9 апреля 2014, 13:01 #
Точечная застройка приведет к тому, что город будет сплошной пробкой.
Гость_гостья | 9 апреля 2014, 23:52 #
Все хорошо,но почему-то детскую площадку опять отправили в другой овраг, где планируются парковки.Надо ли детям такое соседство?
Это совсем не безопасно.Лучше небольшой детский уголок для совсем маленьких детишек в овраге у Свободы.( Пли-и-и-з...)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ