«Суть времени» выступило против переименования улиц в Кирово-Чепецке

14 апреля 2014, 11:51 | Репортеръ
10 апреля в администрацию поступило обращение митрополита Вятского и Слободского Марка с предложением о переименовании двух улиц в Кирово-Чепецке, которое будет рассмотрено уже на апрельском заседании Гордумы. Кировские активисты движения «Суть времени» считают, что данная инициатива расколет общество, как в Украине.
«Суть времени» выступило против переименования улиц в Кирово-Чепецке

«Мы выражаем свое негодование и обеспокоенность предложением митрополита Вятского и Слободского Марка о переименовании улиц Революции и Колхозной во Всехсвятскую и улицу протоиерея Николая Федько в Кирово-Чепецке», - обращаются в письме в адрес главы администрации Кирово-Чепецка и митрополита «Суть времени».

Активисты считают, что такая инициатива может исходить только от жителей Кирово-Чепецка, причем должно учитываться именно мнение большинства, «ибо это есть прямой демократический принцип, на котором зиждется наша государственность». «Мы напоминаем о необходимости уважать нашу историю, какой бы период в жизни страны она не охватывала, и подчеркиваем неуместность данной инициативы именно в этот сложный исторический период, когда на Украине происходят те же процессы переименования с откровенно антисоветскими, антирусскими и антихристианскими настроениями», - отмечают они в письме.

По мнению активистов движения «Суть времени», факт переименования раскалывает общество: «Это недопустимо ни с христианской, ни со светской точек зрения. Призываем все стороны проявить благоразумие, сдержанность и смирение в таких острых и насущных вопросах жизни города Кирово-Чепецка, учесть мнения не только всех заинтересованных сторон, а в первую очередь граждан города, чтобы не возбуждать рознь в среде его жителей».

Как отмечают в «Сути времени», если в Кирове переименователи пытались легитимировать свои действия возвращением «исторических» названий улиц, то в данном случае этого «нет и в помине». Так, как утверждают автор письма, город был основан в 1935 году и там просто не существует тех «исторических» названий, являющимся поводом для переименования.

«В итоге мы опять получаем в одном флаконе и борьбу с советским прошлым и раскол жителей Кирово-Чепецка на сторонников и противников переименования. Кому нужен этот раскол? Зачем бередить данную тему, когда на Украине мы тоже наблюдаем борьбу с советским, которая плавно (а подчас и резко) переходит в борьбу с русским вообще? Зачем это делается тогда, когда нужно сплачиваться, а не размежевываться? Не нужно раскалывать общество, его следует бережно собирать и сплачивать. Мы предлагаем совместно заниматься именно этим благим делом, а не переименованием», - отмечают в движении «Суть времени».

Читайте по теме Переименование улиц
В Кирове в честь Патрушева назовут улицу
В Кирове переименуют 5 улиц
Депутаты не стали присваивать имена двум проспектам в Кирове
Комментарии (5)К последнему
Гость_видел Киров | 14 апреля 2014, 14:50 #
Фото сделано у завода им. Лепсе, верно? Фотограф камеру пропил?
И да, где обещанный баннер на Московской? Портреты Сергея Кирова в Кирове под запретом?
liffay | 14 апреля 2014, 18:23 #
Да, у Лепсе. А портреты С.М. Кирова похоже под запретом
kisakatami | 14 апреля 2014, 18:32 #
Баннер висел недолго, тут есть фото: http://eot-kirov.liv...l.com/1014.html
Возможно, и впрямь кому-то неприятно видеть Сергея Мироновича...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ