Профсоюзы потребовали достойных условий труда и заработной платы

1 мая 2014, 11:51 | Репортеръ
1 мая профсоюзные организации кировских предприятий выступили за защиту социальных условий, достойный труд и заработную плату.

Празднование Дня весны и труда началось в Кирове с традиционного шествия и митинга профсоюзных организаций региона. В 9.30 утра несколько сотен представителей предприятий и объединений города Кирова с флагами и транспарантами выдвинулись от здания Федерации профсоюзов Кировской области в сторону Театральной площади. Как и прежде, возглавили шествие спикер ОЗС Алексей Ивонин, глава города Владимир Быков, глава администрации Дмитрий Драный, а также депутат ОЗС Владимир Яговкин

Митинг на главной сцене Театральной площади в 10.00 открыл председатель Федерации профсоюзных организаций Сергей Куклин. С его слов, 1 мая в профсоюзных акциях по всей стране приняли участие около 2 млн человек. «Конечно сегодня у профсоюзов очень много требований и проблем - это, в первую очередь, достойная заработная плата, достойный труд, безопасные условия труда, защита социальных условий работающей и студенческой молодежи, решение вопросов пенсионного законодательства, - отметил Сергей Михайлович. - После долгих 4 лет профсоюзам удалось добиться -  Государственная дума наконец-то приняла закон о запрете заемного труда. Конечн, проблем много, но мы, как социальные партнеры, даем гарантию того, что мы вместе с правительством области будем участвовать в усилении и укреплении нашего региона в целом».

Поздравил собравшихся с праздником солидарности трудящихся и врио губернатора Кировской области Никита Белых. Глава региона выразил уверенность, что только совместными усилиями профсоюзов и правительства области можно добиться того, чтобы «каждый работал так, как может, повышал свою квалификацию, производительность, получал достойную заработную плату, жил в комфортных условиях, в красивом городе, прекрасной стране».

За достойные условия труда и заработную плату выступили и председатели различных профсоюзных организаций Кировской области. Свои требования к власти заявила председатель организации совета работников культуры Надежда Хитрина. По ее словам, в настоящее время необходимо принять Федеральный закон «О культуре», отсутствие которого привело к невнятной государственной политике в области культуры, снижению ответственности на всех уровнях власти. «Также нужно вносить изменения в 131-й закон об общих принципах организации местного самоуправления. Учредителями большинства заведениями культуры являются органы местной власти, необходимо вернуть полномочия на районный уровень, а лучше на областной. Это даст улучшение качества обслуживания населения, экономию бюджетных средств. Нужно прекратить непрофессиональное вмешательство чиновников в дела учреждений культуры!», - заявила Надежда Николаевна.

Завершился митинг традиционным принятием резолюции, учитывающей требования профсоюзных организаций Кировской области.

Комментарии (22)К последнему
Гость_Светлана Пухова | 1 мая 2014, 13:01 #
верно Никита Юрьевич говорит - пока сами не начнем работать, повышать квалификацию и прочее - сложно чего либо добиться. и тут нужно объединять усилия.
Гость_про | 2 мая 2014, 18:30 #
это он правильно сказал, полностью поддерживаю. ведь сила - она в чем? В ЕДИНСТВЕ, так и надо чтобы трудящиеся и работодатели были едины!
Гость_К А | 1 мая 2014, 14:09 #
Либерастов.олигархов-пятую колонну -ВОН С НАШЕЙ ЗЕМЛИ!!! С 1 МАя всех трудящихся!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ